Во Львове ради застройки "регионала" разобрали памятку архитектуры

Пятница, 10 января 2014, 14:10

Во Львове разрушили памятку архитектуры – госпиталь Шептицкого.

Как сообщают "Варианты", 10 января, в 7.00, на улицу Озаркевича, 4, заехала техника и застройщик начал разбирать памятку архитектуры.  

У места события возникло столкновение, часть журналистов представители охранной фирмы застройщика не пустили во двор. Позже на место событий прибыла милиция. 

Глава Львовской областной организации Украинского общества охраны памятников истории и культуры Андрей Салюк вступил в переговоры с застройщиком.

Вокруг разобранной памятки архитектуры возвели чугунный забор.

Львов, Озаркевича, 4. Фото - Лесь Панчишин, Варианты
Львов, Озаркевича, 4. Фото - Лесь Панчишин, "Варианты"

На Озаркевича, 4, во Львове нардеп-регионал Владимир Зубик планирует возвести застройку.

Госпиталь Шептицкого является памяткой архитектуры, истории и градостроительства, поэтому застройщик не имеет права сносить или разрушать эти помещения, но должен беречь или же восстанавливать.

Недавно "Развитие недвижимости", к которой причастен Владимир Зубик, обратилось с письмом к благотворительной организации "Госпиталь им. Митрополита Андрея Шептицкого" с просьбой об освобождении помещения на улице Озаркевича, 4-а.

Постановление, которое узаконило предоставление земельного участка под застройку на улице Озаркевича 4-а Владимиру Зубику, в июне подписал городской глава Львова Андрей Садовой.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования