Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Евродепутат: Дискуссии о санкциях ведутся, но "карты" не раскрываем

Пятница, 10 января 2014, 18:01

Вопрос применения адресных санкций против украинских высокопоставленных чиновников дискутируется, однако раскрывать карты пока не следует.

Об этом заявил DW депутат Европарламента, член фракции Европейской народной партии и парламентского комитета по иностранным делам Михаэль Галер.

Комментируя резолюцию Сената США, в которой высказана поддержка украинскому народу и предупреждение власти о точечных санкциях, он сказал: "Мы тоже решаем, как отреагировать на нынешнюю политическую ситуацию в Украине".

"Важно поддержать тех, кто хочет направить Украину в европейском направлении. С другой стороны, мы – а это не только европейские институции, но и компетентные правоохранительные и налоговые органы национальных государств – на основе имеющейся информации должны проверить, как и насколько легально конкретные лица из Украины, принадлежащие к руководящим политическим и олигархическим кругам, получили свои деньги в ЕС", - сказал Галер.

"Пока эти расследования ведутся, я не буду официально и широко это обнародовать, а позволю компетентным органам сделать свое дело", - отметил он и добавил, что прибегать к мерам можно будет после проверок в Кипре, Австрии, Германии, Великобритании и т. д.

Галер считает, что за нападениями на участников Майдана в Украине "стоят политические актеры, которые дают соответствующие распоряжения, такие вещи не происходят случайно".

"Поэтому считаю, что в соответствующей форме на это тоже будет реакция – например, в решении вопроса, можно ли такому человеку давать визу или нет. Такие вещи, как запрет на въезд в страны ЕС, расследования в отдельных европейских странах финансовых афер, болезненнее, чем любые политические декларации, которые этих людей, кажется, не трогают, или демонстрации на Майдане, на которые, как считают эти люди, можно не обращать внимания", - сказал он.

По словам Галера, "вопрос о применении политических санкций будет актуален, когда будут результаты в других сферах".

"Дискуссии по этому поводу ведутся. Однако тем, кого они касаются, не следует раскрывать все карты – особенно о том, на какой именно стадии находятся эти дискуссии. Потому что тогда соответствующие лица смогут многое предусмотреть… Это может повлиять на то, что они будут действовать более рассудительно", - сказал евродепутат.

По его словам, санкции могут затронуть тех, на кого в Европе возлагают "ответственность за кризис в стране, а также тех, кто нелегально увеличивает свои доходы", кто использует свои должности "для нелегального обогащения, те, кто злоупотребляет властью".

Галер признал, что такие санкции могут коснуться и президента Виктора Януковича: "Общеизвестно, как быстро эта семья обогатилась… На данный момент я ничего не могу исключать".

Он также подчеркнул, что депутатская неприкосновенность не распространяется на территорию ЕС. "Те "маленькие олигархи", которые якобы прикрылись от ответственности депутатским мандатом Верховной Рады, не будут чувствовать себя безопасно здесь, в странах Европейского Союза", - сказал Галер. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:53
Threads имеет уже 150 млн пользователей в месяц: меньше, чем планировал Цукерберг
17:52
Минэкономики открыло грантовую программу на 1 миллион долларов для женщин-предпринимателей
17:51
Пехотная снайперка Белозерская о пути от добровольца до офицера ВСУ, женщинах на войне и особенностях работы марксмена
17:47
Россияне попали возле железнодорожного вокзала в Балаклее на Харьковщине: семеро пострадавших
17:37
Порносайт для кошек: зоозащитники оригинальным способом призывали стерилизовать животных
17:30
Мировые продажи Toyota впервые пересекли отметку в 10 миллионов авто в год
17:21
видеоВ пригороде Херсона дроны россиян атаковали спасателей: двое раненых
17:06
фото15 лет тюрьмы получил российский агент "Лексус", который шпионил на Харьковщине
17:06
В какой европейской стране дети больше всего злоупотребляют алкоголем – исследование
16:54
Активы бывших "дочек" росбанков уже продали на 5 миллиардов: куда пойдут деньги
Все новости...