Яценюк: Даем Януковичу десять дней

Воскресенье, 12 января 2014, 17:15

Оппозиция требует от президента Виктора Януковича немедленно обеспечить выполнение закона об освобождении от наказания участников протестов.

Об этом на Майдане Независимости заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

"Если в течение ближайших 10 дней Янукович не обеспечит выполнение этого закона, мы всей оппозицией пойдем к нему в кабинет читать ему текст этого закона" , - заявил Яценюк.

Он напомнил, что по требованию оппозиции в парламенте был принят закон об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний: "Более того, Янукович подписал этот закон".

"Мы требуем от Виктора Януковича немедленно обеспечить выполнение закона, дать указание подчиненным выпустить наших евромайдановцев", - подчеркнул Яценюк.

Кроме того Яценюк заявил, что на следующей пленарной неделе оппозиция будет требовать создать в Верховной Раде ВСК по расследованию противоправных действий правоохранителей и принять решение о ликвидации "звериных названий и зверей с украинской милиции", а также – сокращения расходов на госаппарат в проекте госбюджета-2014 на 20 миллиардов гривен.

По словам Яценюка, первый вопрос, который будет ставить оппозиция в парламенте на следующей пленарной неделе - это "создание ВСК по расследованию тех зверств, которые совершала украинская милиция по отношению к гражданам Украины".

"Нет доверия ни к Пшонке, ни к Януковичу, ни к Захарченко. Мы как оппозиция настаиваем на принятии постановления о создании ВСК. И оно будет принято", - заявил нардеп.

Вторая задача - это принятие решения по спецподразделений украинской милиции.

"Вдумайтесь в эти названия:"Беркут", "Сокол", "Грифон". Им надо в зверинце, в зоопарке быть, а не в украинской милиции. Ликвидация звериных названий и ликвидация зверей в украинской милиции - это вторая наша задача", - добавил Яценюк.

Также оппозиция будет настаивать на пересмотре законопроекта о госбюджете на 2014 год, внесенного правительством.

По словам Яценюка, в первую очередь недопустимо увеличение финансирования за последние 3 года прокуратуры, милиции и СБУ на более чем 20 млрд. грн.

"Бандиты не могут финансироваться из кармана украинцев. Сначала надо стать независимой прокуратурой, честной милицией и ответственной Службой безопасности, а потом украинцы будут удерживать вас на налоги", - подчеркнул он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News