От Захарченко требуют защитить судей и их семьи от митингующих

Воскресенье, 12 января 2014, 17:46

Глава Верховного Суда Украины обратился к правоохранительным органам с требованием принять "безотлагательные меры для обеспечения нормального функционирования судебных органов, надежной защиты здоровья и жизни судей и членов их семей".

Об этом говорится в обращении председателя Верховного Суда Ярослава Романюка, сообщает пресс-служба ВСУ.

"Независимость судебной власти является обязательным атрибутом функционирования демократического государства и необходима не столько судьям, сколько гражданам, которые хотят реализовать свое право на справедливый суд", - заявил Романюк.

По его словам, в последнее время "судейское сообщество беспокоят попытки проведения массовых акций возле зданий суда, что создает препятствия нормальной деятельности судебных учреждений, делаются попытки давления на судей с целью принятия желаемого процессуального решения".

"Особое беспокойство вызывают попытки физической расправы над судьями. До сих пор остается нераскрытым жестокое кровавое убийство судьи Трофимова в Харькове, за принятие решения по делу убит судья Зубков в Киеве. Буквально на днях предпринята попытка физической расправы над судьей Шевченковского райсуда в Киеве", - добавил глава ВСУ.

Также Романюк заявил, что "в Киево-Святошинском райсуде Киева группа недовольных судебным решением вместо того, чтобы обжаловать его в установленном законом порядке, также прибегла к попытке физической расправы над судьей, который его принял".

В связи с этим глава ВСУ обратился в правоохранительные органы государства "с требованием принять безотлагательные меры для обеспечения нормального функционирования судебных органов, надежной защиты здоровья и жизни судей и членов их семей с тем, чтобы гарантировать гражданам Украины справедливый и беспристрастный суд".

Как известно, 10 января Киево-Святошинский суд приговорил так называемых "васильковских террористов" Владимира Шпару, Игоря Мосийчука и Сергея Бевза к 6 годам заключения.

Под судом митингующие кричали "Банду геть!" и заблокировали здание суда. После этого между митингующими и "Беркутом" произошло столкновение, в результате которого были госпитализированы 5 активистов.

Кроме того в результате столкновений с "Беркутом" позже под Святошинским РОВД Киева травмы получил экс-министр МВД Юрий Луценко.

В свою очередь временно и.о. обязанности начальника управления МВД в Киеве Валерий Мазан заявил, что "часть радикально настроенных активистов во время зачитывания приговора суда плеснули судье в лицо неизвестным веществом". При этом часть пикетчиков заблокировала выезды из внутреннего двора суда и прилегающие к помещению улице, чтобы чтобы не пропустить служебный автомобиль конвоя.

"Работники конвойной службы были вооружены и имели полное право применять огнестрельное оружие в этот период, поскольку была попытка захвата автомобиля", - подчеркнул Мазан.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования