Cудья, огласивший приговор "васильковским террористам", в реанимации - источник

Воскресенье, 12 января 2014, 18:28

Судья Юрий Бурбела Киево-Святошинского райсуда, который слушал дело по "васильковским террористам" и выносил им приговор, госпитализирован в одну из столичных клиник.

Об этом сообщает  "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Судья Киево-Святошинского района, который выносил приговор "васильковским террористам", госпитализирован в одну из клиник. Его состояние тяжелое", - сообщил источник.

При этом он добавил, что "скорее всего, судья в реанимации".

Вместе с тем не уточняется, в связи с чем госпитализирован судья и в какой именно клинике он находится.

Как известно, 10 января Киево-Святошинский суд приговорил так называемых "васильковских террористов" Владимира Шпару, Игоря Мосийчука и Сергея Бевза к 6 годам заключения.

Под судом митингующие кричали "Банду геть!" и заблокировали здание суда. После этого между митингующими и "Беркутом" произошло столкновение, в результате которого были госпитализированы 5 активистов. Кроме того травмы получил экс-министр МВД Юрий Луценко.

В свою очередь вр.и.о. начальника управления МВД в Киеве Валерий Мазан заявил, что "часть радикально настроенных активистов во время зачитывания приговора суда плеснули судье в лицо неизвестным веществом". 

В связи с этим глава Верховного Суда Украины Ярослав Романюк обратился к правоохранительным органам с требованием принять "безотлагательные меры для обеспечения нормального функционирования судебных органов, надежной защиты здоровья и жизни судей и членов их семей".

"В Киево-Святошинском райсуде Киева группа недовольных судебным решением вместо того, чтобы обжаловать его в установленном законом порядке, также прибегла к попытке физической расправы над судьей, который его принял", - заявил Романюк.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News