Суд запретил Автомайдану проводить акции под Межигорьем

Вторник, 14 января 2014, 09:52

Участникам Автомайдана, которые приехали в Межигорье, зачитали решение суда о запрете на проведение акций и пеших шествий в селе Новые Петровцы с 1 по 31 января текущего года.

Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Въезд в село где расположена президентская резиденция Межигорье (в 15 км от Киева), перекрыли три автомобиля дорожно-патрульной службы ГАИ, два автомобиля милиции, микроавтобус и три КаМАЗа.

На трассе стоят десять сотрудников ГАИ. Из микроавтобуса вышли около 15 человек в обмундировании бойцов спецподразделений милиции без каких-либо опознавательных знаков.

Правоохранители воспроизводят аудиозапись, в которой предупреждают, что на месте событий ведется видеофиксация.

"В случае невыполнения судебного запрета милиция может применить меры, предусмотренные законодательством. Милиция не хочет, чтобы кто-то пострадал. Есть возможность решить ситуацию мирным путем. Мы не станем препятствовать тем, кто немедленно покинет эту территорию", - говорится в аудиозаписи.

Запрет на проведение акций была введен по просьбе сельского головы Родиона Старенького.

"Главная причина - чтобы не повторились те события, которые происходили в начале декабря на Майдане в Киеве. С этой целью мы обратились в суд, чтобы запретили проведение подобных акций на территории нашего села. Суд наше ходатайство удовлетворил. Здесь запрещено проведение любых акций", - сказал Старенький.

Жители села могут беспрепятственно пройти к себе домой, утверждает он. Однако как люди доказывают милиции, что они живут в Новых Петровцах, Старенький не знает. "Я так думаю, показывают паспорт" , - предположил он.

Как известно, Автомайдан проводит у Межигорья очередную акцию. Из-за блокирования дороги людьми, которые представляются милиционерами, но не имеют форме опознавательных знаков и отказываются представиться, народные депутаты-оппозиционеры просят представителей прокуратуры срочно прибыть в Новые Петровцы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования