Рыбак закрыл сессию в «наэлектризованной» Раде

Четверг, 16 января 2014, 11:42

Третью сессию Верховной Рады седьмого созыва спикер Владимир Рыбак объявил закрытой.

Об этом он сказал с места в сессионном зале.

Очередная сессия начнется во вторник 4 февраля.

Перед закрытием депутаты 236 голосами приняли законопрект, внесенный Киваловым об изменении в закон "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний".

Им предусмотрено "освободить от преследования и наказания лиц в связи с массовыми акциями протеста в ноябре - декабре 2013 года".

По словам лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова, эти изменения позволят закону о декриминализации действий участников массовых акций протеста действовать.

Перед этим был объявлен перерыв, потому что когда вносили вышеупомянутый законопроект в повестку дня, из зала Рыбаку подсказывали "нет голосов", "коммунисты не голосуют", "давайте закроем сессию".  

Еще раньше произошла стычка и Рыбак заявлял из президиума: "Больше никогда главу Верховной Рады не блокируйте. Это я обращаюсь ко всем. Не будете блокировать главу Верховной Рады…".

Ему из зала кричали: "дайте объяснения".

Олег Ляшко в президии над ухом спикера перекрикивал Рыбака: "Владимир Васильевич, в Украине состоялся государственный переворот руками Партии регионов и коммунистов… То, что происходит в парламенте, – антиконституционно. Владимир Васильевич, это – неконституционные действия, которые вы освящаете как глава Верховной Рады. Вы не имеете права этого делать…".

"Не дёргайся, спокойно", - сказал Рыбак и пошел в сессионный зал, после чего было проголосовано еще два законопроекта.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования