Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ЦИК просит КС объяснить, сколько будущий президент должен жить в Украине

Четверг, 16 января 2014, 16:35

Центризбирком просит Конституционный суд дать официальное толкование требования к депутатам и президенту относительно срока проживания на территории Украины до дня выборов.

Соответствующее решение ЦИК принял в четверг, сообщает "Интерфакс-Украина".

ЦИК, в частности, просит предоставить толкование ст. 103 Конституции, где записано, что для избрания депутатом лицо должно последние 5 лет жить в Украине, президентом - 10 лет.

ЦИК просит КС растолковать эти положения с позиции определения понятия "проживания в Украине", а также критериев продолжительности такого проживания.

В обращении отмечено, что в практике применения соответствующих законодательных норм не сложились одинаковые подходы к вычислению сроков проживания в Украине.

"На сегодня есть необходимость этого конституционного обращения, поскольку существует неоднозначное применение соответствующих норм при судебной практике", - отметила член ЦИК Тамара Астахова.

Также, по ее словам, в ЦИК уже в этом году поступили обращения от депутатов разных уровней ВО "Батькивщина" относительно толкования указанных норм, а также просьба обратиться в КС по этому поводу.

Как известно, Верховная Рада приняла так называемые "поправки Кличко" в Налоговый кодекс, которые вносят изменения в определение гражданства Украины и могут не позволить баллотироваться на выборах президента Виталию Кличко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования