Тимошенко дала советы, что делать с "неодиктатурой"

Пятница, 17 января 2014, 11:42

Юлия Тимошенко заявляет, что голосованием в Верховной Раде 16 января провластные депутаты совершили преступление и окончательно ликвидировали парламентаризм.

Поэтому в своем заявлении экс-премьер призывает оппозицию требовать через суд признать эти голосования недействительными, а также провести самостоятельное расследование фальсификаций во время них.

"16 января 2014 года в Верховной Раде состоялось "принятие" законов без самого факта результативного голосования за них. Это не только очевидное преступление, за которое, когда придет время, все виновные понесут уголовную ответственность, это еще и окончательная ликвидация украинского парламентаризма", - заявила Тимошенко. 

Она убеждена, что "все эти события в парламенте санкционированы Виктором Януковичем".

"Сегодня он, осознанно убив парламентаризм, сделал еще один весомый шаг к установлению в Украине реальной неодиктатуры", - заявила Тимошенко. 

По мнению Тимошенко, оппозиция теперь должна направить открытые письма Виктору Януковичу и Владимиру Рыбаку с требованием не подписывать эти законопроекты, приложив юридические доказательства этих фактов, подтвердив их "качественными видеозаписями". 

Если эти законы все же будут подписаны, Тимошенко призывает оппозицию передать в Генпрокуратуру "юридически мотивированное заявление о преступлении Януковича, Рыбака, Калетника, Олейника и других причастных и добиться внесения этого заявления в Единый реестр уголовных расследований". 

"Я прошу оппозицию немедленно передать в суд жалобу о том, что 16 января в Верховной Раде был сфальсифицирован процесс принятия законов с требованием признать эти голосования недействительными. К жалобе необходимо добавить убедительные видеодоказательства фальсификаций голосования и настоять на вынесении постановления суда о приостановлении процесса подписания этих законов до момента рассмотрения дела в суде", - призвала лидер "Батькивщины".

Тимошенко просит оппозицию это судебное дело "провести через все инстанции национальной системы судопроизводства" и передать в Европейский суд по правам человека как приоритетное.

"Независимо от того, что будут делать украинские суды и Генеральная прокуратура для остановки процесса нелегитимного голосования в Верховной Раде (скорее всего, они будут покрывать это преступление), я прошу оппозицию немедленно создать общественную публичную следственную комиссию из известных правоведов Украины, которая вместе с журналистами публично исследует факт фальсификации 16 января голосования в Верховной Раде и сделает свой публичный вывод относительно этих событий со справедливыми требованиями к органам украинской власти", - заявила она.

Этот экспертный вывод может понадобиться в Европейском суде, подчеркнула Тимошенко. 

"Я прошу оппозицию вместе с гражданским обществом действовать безотлагательно и решительно, потому что мы будем защищать не законы, над которыми 16 января поиздевался Янукович, а украинский парламентаризм, который является последней баррикадой перед окончательным установлением неодиктатуры", - заявила она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования