МВД: Милиция действовала не так жестко, как могла. Имела право стрелять

Понедельник, 20 января 2014, 13:59

Во время массовых беспорядков на ул.Грушевского в Киеве милиция имела право применять огнестрельное оружие.

Об этом заявил начальник Управления массовых и спортивных мероприятий МВД Украины Олег Матвейцов, сообщает пресс-служба МВД.

"Статья 12 закона "О милиции" четко указывает, что в случае группового нападения на работников милиции, угрожает их жизни и здоровью, правоохранители имеют право применять огнестрельное оружие", - отметил Матвейцов.

По его словам, "вчера милиционеры действовали не также жестко, как позволяет им в этой ситуации закон".

"В отношении тех, кто совершал активные противоправные действия применяли только спецсредства активной обороны, которые используются во время несения службы по охране общественного порядка - слезоточивый газ, спецсредства для отстрела резиновыми пулями несмертельного действия и свето-шумовые гранаты", - добавил Матвейцов.

Также он отметил, что "водометы использовались только для того, чтобы потушить пожары, которые были вызваны митингующими".

Вместе с тем в МВД заявили, что правоохранительные органы "не разделяют правонарушителей ни по политическим взглядам, ни по профессии, и задерживают тех, кто прибегает к активным противоправных действий".

По данным ведомства, сейчас задержаны более 20 человек, 9 из них - процессуально в рамках уголовного производства, открытого по ст.294 УК Украины - массовые беспорядки.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...