Гриценко: власть тянет время, а на переговоры должна идти не троица

Пятница, 24 января 2014, 19:27

Анатолий Гриценко констатирует, что власть тянет время, назначая внеочередное заседание Верховной Рады аж на 28 января.

"Это идет игра на публику. Немедленно – это означает сейчас! Максимум, завтра для парламента. Когда об этом говорится за 5 дней, зная, что на улице ночью минус 20, будет минус 22… Это значит, что просто тянут время", - сказал он в эфире "Радио Свобода".

Гриценко отметил, что сейчас главная задача – защитить жизнь людей и очистить столицу и страну "от бандитов".

"Людей убивают. Не могут найти то одного активиста, то другого. При чем и среди моих знакомых. Член нашей партии уже лежит без глаза, потому что ему прострелили резиновой пулей, при чем снайпер нахально, прямо в лицо, так же, как по журналистам бьет", - сказал он.

"На таком фоне никаких переговоров конструктивных и результативных не может быть в принципе. Когда нет доверия – какие переговоры? Эта власть и банда, которая с ней связана, понимают только силу. Больше ничего", - заявил политик.

Комментируя назначение Андрея Клюева главой Администрации президента, Гриценко сказал: "А это уже серьезно. Решает все Янукович лично, но его приспешник, организатор этих всех и избиения Майдана, и всех этих фальшивых выборов – это Клюев".

"Я публично заявил: с Клюевым никаких переговоров! Этот человек должен быть арестован и сесть за решетку решением суда за то, что он совершил, включая отмывание "грязных" средств в австрийских банках. Я документально все это передал в правоохранительные органы Австрии", - сказал он.

"Поэтому давайте Клюева отбросим в сторону. Янукович все решает. Он несет ответственность", - добавил Гриценко.

Он считает, что "переговоры проходят даже во время войны, их надо проводить для того, чтобы уберечь жизнь людей, но цель этих переговоров и состав переговорной группы…".

"Вы видели, как реагируют сейчас уже на трех лидеров оппозиционных фракций на Майдане. Свист и маты! К сожалению! К сожалению, нет доверия… Я когда общаюсь с людьми, они говорят: да это же власть говорит сама с властью", - отметил Гриценко.

По его мнению, говорить с властью должны "люди, которым доверяет Майдан".

"Пойдите и среди палаток и костров поговорите, они Вам назовут несколько фамилий. Поручат мне в том числе – значит, я буду проводить. Я не рвусь особо туда. Но свой план действий, как защитить людей от потери жизни, как защитить Майдан, изложил", - заявил Гриценко.
 
"Переговорщики должны четкие требования зафиксировать, и они должны быть обоснованы с точки зрения Майдана. Не выставлять чего-то такого заоблачного, что может быть реализовано через 3 года. Это все придет. Но те вещи, которые вызвали Майдан, которые должны гарантировать безопасность людей после того, как они покинут Майдан, это должно быть обеспечено", - сказал он.
 
Хотя Гриценко допускает, что после потери доверия к сцене, какие бы результаты переговоров не озвучили, не все поверят и разойдутся, "особенно та радикальная часть, которая себе уже накрутила на 5-10 лет тюрьмы" и действует от отчаяния. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...