Премьер-министр Польши видит угрозу разделения Украины

Суббота, 25 января 2014, 04:50

Премьер-министр Дональд Туск считает, что политика украинской власти и, в частности, президента Януковича, может привести к разделению Украины.

Об этом он сказал в интервью "Польскому радио".

"Мы не сомневаемся, что действия администрации Президента Януковича и его поведение привели к этому критическому моменту, когда единство украинского государства оказывается под вопросом", - сказал премьер-министр Польши.

Туск заверил, что Польша и в дальнейшем гарантирует Украине поддержку ее украинского выбора. Однако добавил, что украинцев ждет "долгий марш".

"Украина разодранная внутренней борьбой, и внутренне разделенная, рано или поздно, должна означать очень серьезную проблему для всего региона, не только для украинцев", - предостерегает польский премьер.

Как известно, ранее экс-президент Польши Александр Квасьневский заявлял, что игнорирование или недостаточное участие в украинских проблемах может очень дорого стоить Евросоюзу.

"Думаю, что европейские дипломаты, дипломаты соседних стран и Польши должны быть очень чувствительными к украинским делам. Мы можем оказаться в такой спирали событий, которую уже не удастся остановить. В случае дальнейшего развития конфликта в Киеве, последствия почувствует вся Европа", - сказал Квасьневский. 

Лигабизнесинформ

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News