ЯНУКОВИЧ "СОГЛАСИЛСЯ" НА ТРЕБОВАНИЯ ОППОЗИЦИИ. В обмен просит невыполнимое

Суббота, 25 января 2014, 19:07

Президент Виктор Янукович согласился освободить от ответственности всех участников протестных акций. ГПУ и МВД уже обратились в суды с соответствующим предложением.

Об этом, по итогам переговоров, заявил первый заместитель главы администрации президента Андрей Портнов, сообщает пресс-служба президента.

"По результатам переговоров стороны решили: первое - по предложению лидеров оппозиции относительно освобождения уже задержанных, Янукович предложил Генпрокурору выйти с предложением в судебные органы об изменении меры пресечения, не связанные с предыдущим заключением. Генпрокурор и министр внутренних дел уже сделали свои заявления, которыми предложили сделать то же самое ", - заявил Портнов.

"В связи с этим, лидеры оппозиции должны немедленно обеспечить полный уход людей с улицы Грушевского и прекращение любых противоправных действий", - добавил первый заместитель главы АП.

"Следующее предложение от оппозиции заключалась в принятии закона об амнистии, которым освободить от ответственности всех, кто принимал участие в акциях протеста за весь период политического кризиса. Янукович согласился на это предложение. Это решение может быть поддержано фракциями большинства при условии полного освобождения всех захваченных помещений во всех уголках нашей страны, в том числе на Майдане Независимости", - добавил Портнов.

Также решено, что стороны переговоров могут "совместно создать группу, чтобы согласовать политическое решение о возвращении Украинской Конституции от 2004 года. И попросить поработать над изменениями Конституции либо через принятия в парламенте, либо через механизм Всеукраинского референдума.

"Лидеры оппозиции отметили, что механизм Всеукраинского референдума, указанный в законе о референдуме, может быть изменен. Наша сторона согласилась на создание рабочей группы, о том, чтобы изменить законодательство о референдуме и предложить, возможно, через такой механизм изменения в украинской Конституции", - разъяснил Портнов.

"Стороны обсудили возможные изменения в законах, принятых 16 января 2014. Мы ... готовы внести изменения в эти законы и будем работать совместно с нашими политическими оппонентами над достижением компромисса по этим законам и внесением изменений в законы, по которым мы найдем политический консенсус", - заявил Портнов.

Также стороны достигли согласия по формированию Центральной избирательной комиссии на пропорциональной основе в соответствии с теми пропорциями размера парламентских фракций, которые сегодня существуют.

"Также стороны договорились о том, что площади и улицы Киева будут постепенно освобождены как протестующими, так и правоохранительными органами" , - подытожил Портнов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...