Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В сети распространили фальшивое заявление "прокурора, перешедшего на сторону Майдана"

Воскресенье, 26 января 2014, 13:59

В сети появилось заявление прокурора, который якобы "перешел на сторону Майдана и сдал счета конвертационных центров мафии с миллиардными оборотами". В прокуратуре Львовской области официально опровергли причастность своего сотрудника к этому документу.

Об этом сообщает Zaxid.net.

Текст заявления, распространенный многими блоггерами и некоторыми сетевыми СМИ (полностью прочитать можно например здесь), содержит, среди прочего, список фирм, якобы причастных к отмыванию денег. Речь идет о суммах в десятки миллиардов гривен. Указаны полные названия этих предприятий и их коды в ЕГРПОУ.

Заявление подписано от имени Тараса Иваника, начальника отдела надзора за соблюдением законов органами налоговой милиции управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве прокуратуры Львовской области.

В качестве руководителя "конвертационного" центра с оборотом в десятки миллиардов гривен в заявлении назван Виктор Кривун. И Кривун и Иваник ранее фигурировали в некоторых журналистских расследованиях о деятельности во Львове мощного конвертационного центра, отмечает издание.

В прокуратуре Львовской области официально опровергли причастность упомянутых людей к появлению такого заявления. По словам представителя прокуратуры Марьяны Гайовской, прокуратура рассматривает возможность судебного иска против настоящих авторов фальшивого заявления, однако пока не могут установить первоисточник.

Тарас Иваник подтвердил, что он заявления не писал, предположив, что это могли сделать частные структуры, которые таким образом пытаются на него давить.

"Мне утром позвонили коллеги и рассказали. Я об этом заявлении ничего не знал и точно его не написал. Это заявление явно написано и распространено какими-то коммерческими структурами, которые используя ситуацию в стране, пытаются давить на прокуратуру", - заявил Иваник.

При этом он отметил, что прокуратура обязательно проверит список фирм, которые в заявлении назвали причастными к деятельности конвертационного центра.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...