Суды по Украине арестовали более сотни людей за "участие в беспорядках"

Среда, 29 января 2014, 17:52

В ряде городов Украины по решению суда были арестованы более 100 человек, звинувануваних в участии в массовых беспорядках.

Так, районные суды Киева вынесли решение о мерах пресечения для 64 подозреваемых в массовых беспорядках на улице Грушевского.

Об этом сообщила руководитель пресс-службы прокуратуры Киева Яна Соболевская.

"Решениями Днепровского, Оболонского, Подольского, Соломенского и Шевченковского судов к 14 лицам применен домашний арест. С одного из участников событий Святошинский райсуд взял личное обязательство. Относительно остальных 49 подозреваемых в массовых беспорядках на Грушевского столичные суды приняли решение о содержании под стражей ", - рассказала она.

Как подчеркнули в прокуратуре, задержанных обвиняют "в массовых беспорядках, которые продолжались в центре столицы и сопровождались насилием, поджогами, сопротивлением представителям власти с применением оружия или других предметов, которые использовались как оружие (ч. 2 ст. 294 УК Украины)".

В Запорожье суд избрал меру пресечения для 32 из 48 задержанных активистов местного Майдана.

"Суд поддержал позицию прокуратуры и избрал для 26 подозреваемых домашний арест и для шести участников акции протеста меру пресечения в виде личного поручительства и личного обязательства", - сообщили в прокуратуре Запорожской области.

Всего сообщение о подозрении в участии в массовых беспорядках и попытке штурма Запорожской облгосадминистрации 26 января получили 48 человек. Слушания об избрании меры пресечения для остальных подозреваемых продолжатся в среду.

"Суд применил к трех несовершеннолетних участников массовых беспорядков мера пресечения в виде личного поручительства. Ранее по ходатайству прокуратуры еще четырем подросткам был избран домашний арест", - сообщила начальник отдела защиты прав и свобод детей прокуратуры Запорожской области Марина Купенко.

Как известно, следственное управление ГУ МВД Украины в Запорожской открыло против задержанных производства по ч. 1 ст. 341 УК Украины (покушение на захват государственных или общественных зданий или сооружений) и по ч. 1 ст. 294 УК Украины (организация массовых беспорядков).

Прокуратура Днепропетровской области сообщила, что после воскресной акции возле здания Днепропетровской облгосадминистрации суд принял решение об аресте 24 человек.

Сейчас в СИЗО Днепропетровска находятся 22 участника акции, еще двое - под домашним арестом.

По данным Днепропетровской ОГА, в больницах города находятся семь участников акции, из них шесть - в состоянии средней тяжести, состояние еще ​​одного удовлетворительное.

Главный врач областной больницы им. Ильи Мечникова Сергей Рыженко подчеркнул, что в больнице находятся пятеро раненых с травмами головы, в том числе и сотрудник милиции, который был прооперирован.

"Состояние всех больных средней тяжести. Их жизни ничего не угрожает", - отметил он.

Как сообщалось, 24 января в Черкассах после штурма и захвата Черкасской облгосадминистрации в Сосновский райотдел милиции доставили 58 человек. По ним возбуждены уголовные производства по признакам ч. 2 ст. 342 (Сопротивление представителю правоохранительного органа) и ч.1 ст.294 (Массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины.

27 января за попытку повторного штурма Черкасской облгосадминистрации в ночь с 26 на 27 января милиция задержала 12 человек.

Украинская правда, Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования