В оппозиции заявляют, что проголосованная "амнистия" не была компромиссом

Четверг, 30 января 2014, 15:41

В оппозиции заявляют, что законопроект об амнистии, проголосованный большинством в среду, не был окончательно согласован с оппозицией, как утверждают власти.

Об этом "Украинской правде" сообщил депутат от Батькивщины Леонид Емец.

"Такого, чтобы был какой-то консенсус, не было. Было их окончательное предложение и наше решение посоветоваться с Майданом", - рассказал Емец.

"Последнее предложение было - выйти из Грушевского, админзданий по Украине и КГГА, а Майдан оставить на своей территории. То есть, освободить одну улицу - Грушевского, а другие улицы оставить за Майданом. Таким образом было бы легитимировано само существование Майна", - сказал он

"Наши сказали, что предложение услышали, пришли к нам на заседание фракции. Мы обсудили вопрос и пришли к тому, что в таком виде проект поддерживать без обсуждения с Майданом нельзя", - сказал он.

Емец добавил, что оппозиция рассчитывала, что будут вынесены на голосование два проект: его и Деревянко.

Если они не наберут голосов, то оппозиция собиралась идти к Майдану и озвучивать вариант Мирошниченко

"Мы не собирались голосовать тот "компромиссный" проект Мирошниченко, мы собирались поставить два наших проекта, а если не поддерживают, то мы выходим на Майдан, говорим, что наши не поддерживают, что есть такой вариант и будем советоваться", - сказал он.

"Но они непроцедурно поставили сразу проект Мирошниченко", - сказал Емец.

Как известно, власти заявляют, что ВР проголосовала в среду "согласованный" законопроект.

Как известно, 29 января Верховная Рада приняла так называемый закон об амнистии в редакции Мирошниченко. Оппозиция выступала против его принятия.

Ранее в среду многие депутатви от ПР были готовы поддержать проект оппозиции, который бы амнистировал задержанных активистов без всяких условий.

Перед голосованием президент Виктор Янукович несколько часов уговаривал Партию Регионов проголосовать за проект Мирошниченко.

Он требовал голосования за проект Мирошниченко, угрожал роспуском Рады.

После этого депутаты от ПР, КПУ и внефракционных проголосовали за проект Мирошниченко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования