Украина отказывается от реверсного газа – Ставицкий

Четверг, 9 января 2014, 10:02

На данном этапе Украина намерена импортировать природный газ лишь из Российской Федерации и не осуществлять импорт в реверсном режиме из Европы, поскольку цена российского газа ниже.

Об этом заявил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, сообщает УНИАН.

"Пока что мы выходим по закупке газа, исходя из соображений, где цена лучше. Пока российский газ (будем закупать), потому что он дешевле на сегодняшний день", - сказал Ставицкий.

Как известно, 17 декабря 2013 г. во время встречи президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина в Москве в рамках заседания украинско-российской межгосударственной комиссии договорились, что Россия снизит цену газа для Украины до 268,5 долларов за тысячу кубометров с 400 долларов за тысячу кубометров (среднегодовая цена на российский газ в 2013 году).

В то же время, Ставицкий отмечал, что Украина до конца 2013 года намерена подписать договор по реверсным поставкам газа из Словакии, поскольку вопрос диверсификации поставок топлива в страну остается актуальным, несмотря на достигнутые договоренности с Российской Федерацией о скидке на импортируемый из РФ газ.

25 декабря Ставицкий заявлял, что Украина планирует подписать соглашение со Словакией по организации реверсных поставок газа в ближайшие несколько дней.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования