Рыбак говорит, что при изменении Конституции может понадобиться референдум

Понедельник, 10 февраля 2014, 12:28

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак допускает вынесение на референдум некоторых вопросов конституционной реформы.

Об этом он заявил в интервью телеканалу "Рада" в понедельник, сообщает пресс-служба ВР.

По словам спикера, все предложения по внесению изменений, которые поступают, а также наработки Конституционной Ассамблеи "требуют согласования и вынесения на рассмотрение парламента в соответствии с процедурой, предусмотренной в основном законе".

"Невозможно принять изменения в Конституцию за один день", - заявил он.

При этом Рыбак не исключил, что некоторые вопросы потребуют вынесения на референдум.

Председатель ВР напомнил о создании рабочей группы уполномоченных представителей депутатских фракций по наработке согласованного законопроекта о внесении изменений в Конституцию.

По его словам, рабочая группа провела свое заседание в минувшую пятницу .

"Было много замечаний, есть наработки во всех фракциях ", - сказал Рыбак.

Вместе с тем, руководитель парламента заявил, что есть расхождения позиций оппозиционных фракций относительно внесения изменений в Конституцию.

"Есть разногласия между позицией фракций "УДАР" и "Батькивщина", фракция "Свобода" говорит, что поддерживает "Батькивщину", но согласованных действий нет, предложений нет, - сказал Рыбак.

"Сегодня новая неделя, и никто над Конституцией не работает", - заявил он и указал, что как руководитель рабочей группы "не может ее собрать, поскольку нечего рассматривать".

В то же время, по словам Рыбака, в парламенте зарегистрированы 2100 законов от различных субъектов законодательной инициативы, 700 законопроектов рассмотрены комитетами, в том числе такие, которые требуют первоочередного рассмотрения.

Спикер заявил, что "нельзя ставить рассмотрение социально важных законопроектов в зависимость от внесения изменений в Основной закон".

В то же время вице-спикер Руслан Кошулинский в понедельник заявил, что депутаты сложили свои предложения относительно изменений в Конституцию, однако дата внеочередного заседания парламента еще не определена. По словам Кошулинского, Партия регионов свои предложения не предоставляла.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования