Самооборона Майдана оформилась в одноименную организацию

Вторник, 11 февраля 2014, 15:37

Самооборона Майдана сформировала свои основные принципы и функции, среди них противодействие диктатуре и "имперским влияним Кремля".

Соответствующий приказ во вторник подписал руководитель "Самообороны" Андрей Парубий.

Его текст размещен на странице Самообороны в Facebook.

"Самооборона Майдана" является всеукраинским надпартийным общественным движением, которое ставит перед собой следующие задачи: сохранить суверенитет и единство Украины, отстоять европейский выбор Украины, защитить права и свободы граждан" , - говорится в приказе "Об основных принципах организации "Самообороны Майдана".

Также среди основных задач - сопротивление режиму до полного его устранения.

Как отмечается в документе, организация "Самооборона Майдана" является добровольным общественным формированием, которое действует на основе самоорганизации.

Организация координирует свои действия со Штабом национального сопротивления на центральном уровне.

Среди главных функций - "активное противодействие попыткам режима установить в Украине полноценную диктатуру, защита гражданских прав украинцев, а именно права на честные выборы и мирный протест, противодействие имперским влияниям Кремля".

Также "Самооборона Майдана" намерена бороться с коррупцией, поддерживать общественный порядок на "территориях, свободных от режима, а также расширять такие территории".

"Самооборона Майдана" состоит из сотен по 70-150 человек, те в свою очередь из десятков и чет.

Скриншот со страницы Самообороны Майдана в Facebook 

Парубий также дал 1 месяц всем самоорганизованным структурам на местах, чтобы они сообщили о себе в исполком Центрального штаба.

"Всем самоорганизованным подразделениям "Самообороны Майдана", которые не зарегистрированы определенный способом и (или) не поддерживают указанные в настоящем документе положения, позаботиться о другом названии" , - говорится в приказе.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования