Российское гражданство будет стоить 10 миллионов рублей?

Среда, 12 февраля 2014, 11:31

В России предлагают предоставлять гражданство иностранцам, вложившим до 10 миллионов рублей в экономику РФ, и зарубежным выпускникам российских колледжей и вузов, проработавшим в России не менее 3 лет.

Поправки в ст. 14 закона "О гражданстве РФ", касающиеся упрощенного порядка предоставления гражданства, уже прошли обсуждение в правительстве и вскоре будут внесены в Госдуму, пишет "Коммерсант-Украина".

Поправки разработаны в рамках реализации концепции государственной миграционной политики на 2012-2015 годы.

Одной из ее задач является "переселение на постоянное место жительства специалистов разного профиля, предпринимателей и инвесторов, а также стимулирование молодежи, имеющей востребованные профессии и специальности". 

Сейчас на получение гражданства в упрощенном порядке в основном могут претендовать либо те иностранцы, чей супруг является гражданином РФ, либо те, кто родился на территории бывшего СССР и является лицом без гражданства.

В документе предлагается использовать европейский опыт при предоставлении гражданства по упрощенной схеме. Например, в Австрии заявитель должен инвестировать не менее 6 млн евро в экономику страны, в Болгарии – 512 тыс. евро в проекты приоритетного инвестирования.

На российское гражданство смогут претендовать индивидуальные предприниматели, проработавшие в РФ не менее трех лет, если их ежегодная выручка составляет не меньше 10 млн руб. ($288 тыс.).

Кроме того, получить гражданство смогут инвесторы, чья доля в уставном капитале российского юрлица составляет не менее 10%. Уставный капитал должен составлять не менее 100 млн руб. 

Проект не дает преференций членам семей предпринимателя по упрощенному получению гражданства.

Распространенной в мире схемы "гражданство при покупке недвижимости" проект не содержит, но позволяет ее организовать.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования