Янукович убивает шанс на мирное разрешение кризиса - экс-посол США

Вторник, 18 февраля 2014, 19:58

Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер считает, что Виктор Янукович уничтожает шанс на мирное урегулирование кризиса.

Об этом он написал в Twitter.

"Атака милиции на Майдан этого вечера является вопиющей. Янукович убивает любой шанс на диалог относительно мирного решения кризиса в Украине", - говорится в его посте.

Скриншот поста Стивена Пайфера 

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что ЕС применит санкции к украинским чиновникам, ответственным за штурм Майдана.

"ЕС не будет колебаться относительно введения мер против интересов лиц, связанных с репрессиями и насилием в Украине", - написал он в Twitter.

Скриншот поста Бильдта 

Пайфер резко прокомментировал это заявление.

"ЕС должен определиться с санкциями и ввести их сейчас же. Ожидание может привести к тому, что Запад потеряет всякую способность влиять на ситуацию", - говорится в его посте в соцсети.

Бильдт также выразил обеспокоенность ситуацией с 5 каналом в Украине.

"Кажется, режим прекратил работу независимого 5 канала в Украине. Его репрессии и применение насилия являются неприемлемыми", - возмутился он.

Представители западных стран и международных организаций призвали к прекращению кровопролития. В частности, с соответствующим заявлением выступили в ОБСЕ.

"Я был неприятно поражен и расстроен возобновлением насилия и кровопролития на улицах Киева. Эта ситуация вызывает глубокую озабоченность", - говорится в обращении действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхалтера.

Буркхальтер призвал власть и оппозицию вернуться к диалогу.

"Все стороны должны признать, что политические переговоры являются единственным путем решения кризиса", - подчеркнул он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования