Во Львове захватили ОГА, и штурмуют управления милиции

Вторник, 18 февраля 2014, 22:58

Несколько сотен молодых людей прошли из центра города к зданию Львовской ОГА и снова захватили ее.

Как сообщает корреспондент ZAXID.NET с места события, подойдя под дверь здания, молодые люди начали кричать: "Открывай!".

После этого активисты силой открыли дверь, взломав их, и бросили внутрь свето-шумовую гранату. В то же время, некоторые из них начали бросать камни в окна Львовской ОГА, однако прислушались к призывам ничего не уничтожать, и прекратили разбивание окон.

Несколько сотен молодых людей вошли в помещение, и сейчас находятся на первом этаже, скандируя "Слава Украине, героям слава!". После этого они отправились на 2-й этаж в кабинет председателя ОГА Олега Сало.

Силовиков в помещении на Винниченко, нет, охраны здания не было на месте, сопротивления им никто не оказывал.

Значительная часть молодых людей находятся в масках и балаклавах. Среди них есть и депутаты Львовского городского совета от ВО "Свобода", в частности Любомир Мельничук.

Кроме того, несколько молодых людей штурмуют здание главного управления Министерства внутренних дел Львовщины.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", большинство из них в масках, с дубинками.

Они бьют окна на первом и втором этажах, а также пытаются выбить входную дверь.

Все окна на фасаде первого этажа, которые закрыты железной решеткой, разбиты.

Протестующие бросают камни в окна второго этажа.

Они также кричат "Банду геть" и "Львов вставай!".

Активисты прорвались в боковое помещение главного управления милиции со стороны ЛНУ им. Франко, и взяли щиты, хранившиеся там. После этого они бросили внутрь фаер, который начал сильно дымить.

После этого активистам удалось выбить входные двери и зайти в помещение областного управления милиции. В управлении милиции никакой охраны нет, никакого сопротивления активистам никто не оказывает. В здании светится только окно на втором этаже.

Активисты договорились с милиционерами, что они выйдут из облуправления, если из него выйдут и милиционеры. Силовики согласились, но когда активисты вышли, то они забаррикадировались на лестничной площадке на втором этаже.

Перед главным входом в здание областного УМВД участники штурма разожгли костры, в которые бросают документы и мебель, которые они вынесли из здания раньше.

Протестующие разбили окна на 1 этаже, а также забаррикадировали мебелью улицу.

 Активист Правого сектора в здании УМВД, фото Вахтанг Кипиани

Также журналист Вахтанг Кипиани в своем Facebook сообщил, что протестующие захватили львовскую облпрокуратуру. "Прокуратуры Львовской области больше нет", - написал он.

У прокуратуры Львовщины, фото Вахтанга Кипиани 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования