В Минобороны заявили, что готовы задерживать людей

Среда, 19 февраля 2014, 17:00

Министерство обороны заявляет о том, что военнослужащие Вооруженных сил могут принять участие в осуществлении антитеррористических операций в стране.

Об этом говорится в сообщении ведомства, распространенном в среду вечером.

"В связи с решением о начале проведения на территории Украины антитеррористической операции Минобороны сообщает, что в соответствии со статьей 5 закона "О борьбе с терроризмом" Минобороны, органы военного управления, соединения и воинские части Вооруженных Сил обеспечивают защиту от террористических посягательств объектов Вооруженных Сил, стрелкового оружия, боеприпасов, взрывчатых и ядовитых веществ, находящихся в воинских частях или хранящихся в определенных местах", - сказано в заявлении.

В ведомстве отметили, что согласно статье 15 закона, в районе проведения антитеррористической операции военнослужащие ВСУ имеют право:

- применять в соответствии с законодательством Украины оружие и специальные средства;

- задерживать и доставлять в органы внутренних дел лиц, совершивших или совершающих правонарушения или иные действия;

- проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, а в случае отсутствия документов - задерживать их для установления личности;

- осуществлять в районе проведения антитеррористической операции личный досмотр граждан, досмотр вещей, которые при них находятся, транспортных средств и вещей, которые ими перевозятся;

- временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах.

"Предусмотренные настоящей статьей меры осуществляются с соблюдением действующего законодательства и прекращаются немедленно после завершения антитеррористической операции", - сказано в заявлении.

Координацию деятельности субъектов, привлекаемых к борьбе с терроризмом, осуществляет Антитеррористический центр при Службе безопасности Украины, отметили в Минобороны.

"Лица , которые принимают участие в борьбе с терроризмом, находятся под защитой государства", - напомнили в ведомстве.

"Неповиновение или сопротивление законным требованиям военнослужащих, должностных лиц, участвующих в проведении антитеррористической операции, влекут за собой ответственность, предусмотренную законом", - добавили в министерстве.

"Главная цель данной антитеррористической операции - остановить экстремизм и противозаконные действия радикальных группировок, угрожающих жизни миллионов украинцев, обеспечить защиту мирных граждан, не допустить гражданской войны в Украине", - заверили в ведомстве.

Как известно, Служба безопасности совместно с антитеррористическим центром заявили, что начинают "антитеррористическую операцию" на территории Украины.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News