В Виннице, Сумах и Хмельницком активисты атаковали силовиков. Есть погибшие

Четверг, 20 февраля 2014, 08:17

В Виннице, Сумах и Хмельницком митингующие пикетировали местные управления МВД и СБУ.

В Хмельницком силовики открыли огонь по активистам, которые пытались перелезть забор, чтобы попасть во внутренний двор управления СБУ, сообщает 5 канал.

В результате обстрела один 23-летний активист погиб на месте - пуля попала ему в голову. Еще один 17-летний участник митинга тяжело ранен.

В ответ на такие действия силовиков митингующие подожгли помещение Службы безопасности. Горящее здание тушили 9 пожарных машин, из помещения были эвакуированы 40 сотрудников СБУ.

В Виннице около тысячи человек пришли к входу госучреждения и требовали отчета от главы управления по силовиков, которые находятся в Киеве.

Около четверти часа до митингующих никто не выходил, поэтому активисты пытались сломать замок и самостоятельно пробраться на территорию управления.

Впоследствии начальник МВД области Олег Школьный вышел к протестующим, которые встретили его требованиями отозвать с киевского Майдана винницких силовиков и забрать охрану, которая дежурит во всех админзданиях города.

В случае невыполнения этих требований  активисты требовали от начальника рапорт на увольнение.

Вместе с тем в Сумах митингующие также штурмовали горуправлением милиции в Сумах. Как заявило руководство местного МВД, силовики не применяли оружия против митингующих. Однако вследствие столкновений под. горотделом милиции пострадали шесть человек, среди них - двое милиционеров.

Началось все мирным митингом у облуправления МВД и прокуратуры, после чего акцию продлили штурмом офиса Партии регионов.

После митингующие двинулись к облуправлению милиции, где на выезде остановили автобус с спецназовцами - разбили окно, а водителя попытались вытащить из-за руля. Никто из руководства к митингующим так и не вышел.

В горуправлении МВД активисты сломали ворота и подошли вплотную к зданию, откуда выбежала сотня милиционеров и дала отпор митингующим, применив слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты. В ответ активисты начали бросать брусчатку.

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...