СМИ: Против майдановцев применили спецподразделение СБУ

Четверг, 20 февраля 2014, 18:53

Против протестующих на Майдане применили подразделение СБУ Альфа.

Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на источник в Кабинете министров.

По его словам, снайперы живут на территории Кабмина с начала февраля. Иногда они выезжали в город на джипах с тонированными стеклами.

"Группу из 10-12 человек разместили в двухэтажном помещении, находящемся во внутреннем дворе Кабмина. Члены группы одеты в одинаковую черную униформу, имеют при себе снайперские винтовки, однотипные рюкзаки и защитные очки. Военных постоянно сопровождали два джипа с тонированными стеклами — черный "Мерседес-кубик" и серебристый "Тойота Лэндкрузер" (регистрационный номер АА 6623 МА)", - рассказал собеседник агентства.

 ZN.UA 
ZN.UA 

По его словам, именно на этих машинах снайперы периодически выезжали с территории Кабмина в город. Именно в них они загружали и выгружали снайперские винтовки, бронежилеты и рюкзаки.

"20 февраля в 8:45 утра вся группа быстро покинула территорию Кабмина и побежала по направлению к клубу КМ. При себе спецназовцы имели снайперские винтовки. Их сопровождал внедорожник (марку рассмотреть не успел), который до сих пор на территории Кабмина не появлялся", - цитирует ZN.UA слова очевидца.

Издание также утверждает, что машину "Тойоту Лэндкрузер" с номерами АА 6623 МА неоднократно видели припаркованной у здания Управления "А" (Альфа) Центра специальных операций Службы безопасности Украины.

В базе данных ГАИ этот номерной знак не значится. Однако ZN.UA опубликовало фотографию этой машины, якобы сделанную в мае 2013 года. Автомобиль припаркован на месте, где разрешено парковаться сотрудникам управления, занимающим руководящие посты в данной структуре.

 

Издание также отмечает, что снайперы Альфы вооружены дальнобойными винтовками британского производства, позволяющими поражать цели на расстоянии до 2000 метров. Первую партию такого оружия закупил экс-глава Управления "А" СБУ генерал Бирсан.

Народный депутат из фракции Батькивщина Владимир Арьев озвучил несколько иную версию появления снайперов на майдане.

"Нам сообщили, что снайперы - из спецподразделения "Булат" Управление Государственной Охраны, который был создан заместителем начальника УГО Заневским, работавший до того в ФСО РФ", - написал он в Facebook.

Нардеп Анатолий Гриценко сделал похожее заявление. "По моим данным, снайперы именно из УГО", - сказал он с трибуны Верховной Рады Украины в четверг.

В СБУ использование Альфы на Майдане опровергают.

"В событиях во время утреннего противостояния на Майдане Независимости в Киеве 20 февраля сотрудники центра специальных операций СБУ "Альфа" участия не принимали", - заявили в пресс-центре спецслужбы.

В то же время активисты и СМИ неоднократно сообщали, что протестующие на Майдане гибнут от пуль снайперов. Вечером сообщалось, что на Институтской уже после окончания активного противостояния снайпер подстрелил мирного человека, который был без каски, или другой защиты.

ZN.UAИнтерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News