Рада требует от СБУ расследовать проявления сепаратизма

Суббота, 22 февраля 2014, 12:00

Верховная Рада приняла постановление о недопущении проявлений сеператизма.

За проголосовали 319 депутатов.

В постановлении совет категорически осудила проявления сепаратизма и любые другие посягательства на территориальную целостность Украины.

Также в ВР требуют от СБУ оперативно расследовать сообщения о действиях, содержащих признаки преступления против основ национальной безопасности Украины, в частности посягательств на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

25 февраля Совет заслушает информацию председателя СБУ о расследовании сообщений о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, в том числе о ведении сеператних переговоров отдельными депутатами, что в службе сообщали ранее.

Как известно, в СБУ заявили, что отдельные депутаты разных уровней начали вести сепаратные переговоры с представителями иностранных государств.

В начале февраля руководители Верховной Рады АР Крым инициировали внесение изменений в Конституцию автономии и поручили проработать вопрос о возможном обращении "за защитой" к России.

21 февраля, однако, когда этот вопрос должна была рассматривать Совет Крыма, состоялось только заседание фракции "Регионы Крыма", на котором, как заявил вице-премьер правительства Крыма Рустам Темиргалиев, не обсуждилсь вопросы, связанные с отделением Крыма от Украины.

Кроме того, ряд политиков, в частности члены ПР, заявляли, что для разрешения конфликта в Украине необходима ее федерализация.

В субботу в Харькове проходит съезд депутатов всех уровней из юго-восточных областей и Автономной Республики Крым. Его инициировал "Украинский фронт", анонсировал - губернатор Михаил Добкин, который ранее ратовал на федерализацию Украины.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования