Богомолец говорит, что ей никто не предлагал должность главы МОЗ

Среда, 26 февраля 2014, 14:42

Врач Ольга Богомолець, которая спасала людей на Майдане в Киеве, заявила, что с ней не совещались о выдвижении ее кандидатуры на должность министра здравоохранения.

"Я утром разговаривала с Виталием Кличко – он меня спросил, говорил ли со мной кто-то. Я сказала: "Нет, я ни с кем глаза в глаза, ни с одним членом правительства не сидела. Я получаю эти предложения от разных посредников". Соответственно, я ничего не обсуждала", - сказала она в эфире "Громадського ТБ".

"Вчера вечером мне позвонил Парубий и сказал: "Срочно нужно принять решение, потому что уже…". Я говорю: "Какое решение?". "Ну, ты же знаешь, что все обсуждают…" (отвечает он). Я говорю: "Андрей, мне нужно встретиться глаза в глаза с теми людьми, с которыми я буду работать, и сказать условия…", - сообщила Богомолец.

Она объяснила, что без принятия этих условий, которые являются "предпосылками" для разговора о должностях, не имеет смысла становиться во главе ведомства.

"Вследствие работы посредников, я так понимаю, моя кандидатура уже не обсуждается. Сказали, что я отказалась. На самом деле, у меня ни с кем разговоров не было", - сказала Богомолец.

Она сообщила, что озвучила такие предпосылки захода на должность министра: "Международный аудит полный, санация и приведение к ответственности тех людей, которые нарушали права нашего народа на получение помощи, и открытие всех коррупционных схем, которые стоят под Минздравом. Иначе нет смысла туда заходить".   

"Вторая предпосылка – создание абсолютно прозрачной финансовой открытой системы, где каждый тендер, каждая закупка, каждая копейка – любой гражданин может через интернет посмотреть. И передача этих полномочий на все области…", - сказала Богомолец.  

"Третья предпосылка – должны быть переданы полномочия профессиональным объединениям врачей… Они должны нести ответственность за качество, они должны сертифицировать, допускать или не допускать врача к работе, и они должны отвечать за осложнения, которые возникают с пациентом", - добавила она.

По словам Богомолец, "если эта система будет сделана, должность министра – абсолютно техническая, он должны стать просто "санитаром леса".  

"Должности заместителей министра уже распределены между квотами фракций и уже ведутся переговоры, как будут работать те же схемы. Заходить сейчас в Министерство здравоохранения – это надо быть очень осторожным. Поскольку я такую позицию высказала, со мной переговоров уже больше никто не проводил", - заявила врач. 

Как сообщалось, на заседании совета "Майдана" во вторник вечером обсуждались кандидатуры на должности в новом Кабинете министров и ряде органов власти. Богомолец якобы предлагали на должность главы МОЗ, а она просила должность вице-премьера по гуманитарным вопросам.

Глава партии "Демократический Альянс" Василий Гацько и народный депутат от "Батькивщины" Леся Оробец, которые также фигурировали в списках кандидатов, заявили, что с ними никто переговоров не вел и они не давали согласия возглавить Антикоррупционное бюро и Министерство иностранных дел (соответственно).   

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования