"Регионалы" предлагали оппозиции потянуть с решением два месяца

Вторник, 4 февраля 2014, 16:29

Партия регионов предлагала оппозиционерам создать комиссию, которая бы максимум до 15 апреля подготовила изменения к Конституции, но те требуют немедленного решения.  

Об этом заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов на брифинге в Верховной Раде после закрытия вечернего заседания парламента.

По его словам, "регионалы" были согласны рассмотреть вопрос изменения Конституции "под парламентско-президентскую республику".   

"Они говорят: Нет, давайте только вернем Конституцию 2004 года. Давайте постановлением Верховной Рады отменим решение Конституционного суда по этому вопросу. Большего непрофессионализма юридического я не видел", - заявил Ефремов.

Он отметил, что Верховная Рада не имеет права отменять решения судов.

"Если сделать таким образом, завтра любой таким же порядком отменит Конституцию. Не может Основной закон приниматься 226 депутатами постановлением Верховной Рады. Специально в Конституции прописываются такие нормы, чтобы ее невозможно было изменить под какую-то ситуацию", -  заявил он.

При этом Ефремов согласился с тем, что Конституцию надо изменить, - и напомнил, что под руководством Леонида Кравчука создана соответствующая комиссия.

"Мы говорим: если вы хотите быстро это сделать, давайте мы создадим сейчас комиссию, которая рассмотрит варианты Конституции, которая в короткий срок – максимум, 2 месяцев, – сможет подготовить вариант Конституции и максимум до 15 апреля внести ее в сессионный зал и проголосовать", - заявил он.

По словам главы фракции ПР, если за основу взять Конституцию 2004 года, нужно из нее изъять те нормы, из-за которых "в государстве не было власти, когда премьер-министр и президент выясняли друг с другом отношения, когда министры разъезжали в пьяном виде по Европе и что они устраивали…".   

Ефремов заявил, что оппозиция отказалась, объяснив: "Нам нужно сегодня".

"Когда вопросы начинаешь ставить предметно, ответов не получаешь и на поверхности вырисовывается следующее: люди хотят просто получить власть. При чем власть хотят получить незаконным путем, под давлением тех процессов, которые происходят на улице", - сказал он.

"Как мы можем потом принимать решения в государстве, если у нас основной закон будет совершенно нелегитимным?", - отметил Ефремов и добавил, что ни один орган не сможет зарегистрировать акт, который принимается постановлением Верховной Рады.

На замечание, что акт о независимости Украины был в свое время таким же непонятным актом, и есть ли другие пути решения, Ефремов сказал, что оппозиции предлагали сделать универсал, декларацию, конституционные договоры, прописать все шаги – но "все наши предложения не находят отклика".

"То, что происходит в рамках переговорного процесса, конструктивным назвать нельзя", - заявил он. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:06
На Полтавщине ТЦК обратились в полицию: просят доставить около 30 тысяч человек в военкоматы
17:05
"Попытка улучшить имидж": Комиссию ООН по правам женщин возглавила Саудовская Аравия
16:36
В Херсоне россияне обстреляли такси: водитель погиб, еще 2 человека ранены
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
Все новости...