Суд будет рассматривать апелляцию "автомайдановца" под литературный марафон

Вторник, 4 февраля 2014, 17:37

На 12:20 среды, 5 февраля, запланировано заседание Апелляционного суда относительно меры пресечения для арестованного "автомайдановца" Александра Кравцова. 

Дело будет рассматривать судья Александр Вадимович Бец, который известен по делам Юрия Луценко и Андрея Дзиндзи, сообщила жена Кравцова.

При этом, отметила она, кабинет будет известен лишь в среду утром.

По словам адвоката, Кравцову предлагали не приезжать в суд, а сделать видеоконференцию, - но он отказался и подал заявление, что хочет присутствовать лично.

На 12 часов под суд на улицу Соломенская, 2-А, придут сторонники Кравцова и писатели, которые устроят литературный марафон под лозунгом "Саша, мы с тобой" в него поддержку.

В марафоне поучаствуют, в частности, такие известные поэты, как Иван Малкович, Иван Андрусяк, Ирена Карпа, Светлана Поваляева, Дмитрий Лазуткин, Галина Ворон, Елена Степаненко, Оксана Самара, прозаики Леся Воронина, Марина Соколян, Дзвинка Матияш, Артем Захарченко, певица Валентина Захабура и многие другие.

Как известно, "автомайдановец" Кравцов был задержан в центре Киева под утро 23 января: его заставили выйти из машины, побили, а потом вместе с другими заставили долго стоять на снегу на коленях. Позже его доставили в Оболонский райотдел милиции, даже не сообщив семье о месте его пребывания.

В ночь на 25 января Оболонский райсуд Киева избрал Кравцову меру пресечения в виде 2 месяцев ареста. Его обвиняют в якобы избиении "беркутовцев".Родные говорят, что суд принимал решение на основании неправдивых показаний и "притянутых за уши" данных.

Тогда под судом в течение около 11 часов протестовали активисты, которые верят в невиновность Кравцова и других задержанных во время "охоты" на "автомайдановцев", организованной силовиками и так называемыми "титушками".

Судья Бец известен тем, что отклонил в свое время апелляционную жалобу на арест Юрия Луценко, незаконность которого позже признал Европейский суд по правам человека.

Также он оставил в силе меру пресечения в виде содержания под стражей активисту "Дорожного контроля" Андрею Дзиндзе (теперь Дзиндзя уже освобожден из-под стражи).

Кроме того, Бец закрывал административное производство в деле по факту ДТП, в которое попал племянник Николая Присяжнюка Роман Симонов.

Также этот судья в конце декабря оставил под стражей экс-нардепа, главу партии "Родина" Игоря Маркова до 14 февраля, оставив в силе решение Печерского райсуда столицы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования