В УГО объяснили, что усиливают охрану Януковича, поскольку имеют право

Пятница, 7 февраля 2014, 16:48

Управление государственной охраны отрицает, что своим распоряжением о порядке посещения президента Виктора Януковича оно нарушает права человека.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как известно, журналисты узнали, что УГО усиливает охрану президента из-за акций протеста и даже запретит иметь рядом с ним телефоны, диктофоны и видеокамеры без спецразрешения.

Приказ УГО № 35, по данным издания "Коммерсант-Украина", был зарегистрирован в Минюсте 30 января и обозначен грифом "для служебного пользования".

В свою очередь Управление госохраны отмечает, что "уполномоченно в пределах компетенции издавать приказы и распоряжения".

А также утверждает, что их "приказ в установленном порядке прошел государственную регистрацию и соответствующую экспертную оценку".

В пресс-службе отмечают, что "нормативный акт издан с учетом требований действующего законодательства и международной практики в сфере обеспечения безопасности охраняемых лиц".

УГО обещает ознакомить украинцев с этим приказом:

Документ направлен для опубликовано в "Оффициальном вестнике Украины" и будет размещен на веб-портале Управления государственной охраны.

Также в ведомстве отмечают, что не предоставляли официальных комментариев ни одному Интернет-изданию и СМИ по поводу этого нормативного акта.

Как известно, бывший правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Назар Кульчицкий сказал, что разработанный УГО порядок нарушает права человека.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News