Яценюк: Рецепт победы - в Майдане и тысячах под ВР, ГПУ и СБУ

Воскресенье, 9 февраля 2014, 14:44

Задача оппозиции - изменение системы власти: новый президент, правительство и парламент

Об этом во время Народного Вече заявил лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк.

"Мы хотим, чтобы была изменена система власти на такую, при которой президент выполняет волю народа, ему можно объявить импичмент, при которой он лишается диктаторских полномочий и не имеет права назначать правительство. Правительство избираться народом", - заявил Яценюк.

"В новом проекте Конституции есть основной пункт - возвращение украинскому народу права управлять в своей стране - через свой парламент, правительство и президента. Каждый из них должен знать, что он – подотчетен народу", - заявил Яценюк.

"Это достижение нашего Майдана", - добавил он.

Также, по его словам, в проекте новой Конституция - ликвидация областных госадминистраций.

"Народ в области сам выбирает облсовет, исполнительный комитет и его главу", - отметил Яценюк.

По его словам, "рецепт победы - только в Майдане, народной самообороне, в сотнях тысячах людей, которые ежедневно будут идти под парламент, администрацию президента, Генпрокуратуру, СБУ, налоговую администрацию, под каждую ОГА и говорить - "Мы здесь управляем, а не вы, слушайте нас".

"Нас (на Майдане) пытаются рассорить, некоторые здесь стал часто говорить слово "Я". Но здесь есть "мы", потому что наша сила только в том, когда мы едины и доверяем друг другу", - отметил Яценюк.

"США и Евросоюз четко согласились на пакет экономической и политической помощи для нового украинского правительства. В Украине должно сформироваться правительство Майдана, которое будет против Януковича и за новую Украину в Европе", - подытожил Яценюк.

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...