В Донецке и Николаеве пророссийские сепаратисты призывают отделиться ради союза с РФ

Суббота, 1 марта 2014, 12:58

В Донецке участники митинга на площади Ленина призвали отделить Донецкую область от Украины и войти в состав Российской Федерации .

Как сообщают Новости Донбасса, с площади митинг сместился к ДонОГА, где ставит палатки. Участники митинга избрали нового губернатора, им стал лидер "Народного ополчения Донбасса" Павел Губарев.

Он потребовал от силовиков дать присягу на верность "народной власти".

Вместе с тем под Донецкой ОГА на митинге выступают в поддержку губернатора региона Андрей Шишацкого.

Пророссийские активисты пошли штурмом на Донецкую ОГА, сняли флаг Украины с флагштока перед обладминистрацией и поставили российский триколор.

Журналистов и "регионалов" взяли в окружение внутри ДонОГА.

Вместе с тем в Николаеве несколько тысяч человек вышли на митинг с призывом отделить город от Украины и образовать новое федеральное объединение вместе с Одессой и Херсоном.

Организаторы митинга - пророссийски настроенные лидеры "Народного фронта Николаева" Константин Тистол и Антон Половенко, сообщают НикВести.

Митингующие скандируют "Россия нам поможет", "Выступаем за федерализацию", "Одесса, Николаев, Херсон".

Возле площади Ленина дежурит несколько автозаков, на постаменте памятника Ленину митингующие установили флаг РФ.

Фото nikvesti.com
 

Позже в пресс-службе Донецкой ОГА заявили: Андрей Шишацкий в соответствии с действующим законодательством Украины продолжает выполнять обязанности председателя Донецкой облгосадминистрации.

"В связи с сегодняшними событиями в Донецке (акциями пророссийских сил) среди жителей региона распространяется информация , в том числе через СМИ, о том, что глава Донецкого региона Андрей Шишацкий сложил свои полномочия" , - отметили в пресс -службе Донецкой ОГА.

"Официально опровергаем этот факт и заявляем, что Шишацкий остается председателем Донецкой ОГА и работает в соответствии с действующим законодательством Украины", - говорится в сообщении.

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...