В автобате Бахчисарая расследуют, предавал ли командир. Он все заявляет, что верен присяге

Вторник, 11 марта 2014, 18:10

В отношении командира автобатальона в/ч Владимира Садовника, которого подозревают в предательстве, проводится расследование.

Об этом сообщил глава медиа-центра Минобороны Украины в Крыму Владислав Селезнев.

"Оценку действиям или бездействиям командира батальона дадут органы правопорядка", - написал он.

"В настоящее время идет проверка. по ее результатам будет сделано заявление", - добавил он.

"Документального подтверждения, что подполковник Владимир Садовник принимал присягу на верность народу Крыма нет", - подчеркнул Селезенев.

Он добавил, что в настоящий момент подполковник Владимир Садовник находится на территории воинской части.

При этом он отметил, что на флагштоках над территорией воинской части размещены два флага Украины и Российской Федерации.

В то же время сам Садовник в комментарии "Украинской правде" заявил, что не нарушал присягу.

"Я официально заявляю, что я, мои заместители, офицеры части остались верны присяге, все находятся на служебных местах и выполняем свои функциональные обязанности", - заявил он.

Отвечая на вопрос о его похищении, он рассказал, что его 1,5 суток держали в Симферополе.

"Меня держали в комнате под охраной. Там оказывали моральное давление, чтоб  я перешел на их сторону. Физического воздействия не было. Меня убеждали, что я останусь командиром батальона той части, в которой я нахожусь, обещали, что буду получать на порядок больше денег", - рассказал он.

"Но не все покупается деньгами. Они поняли, что я категорически против. Сейчас прошла информация, что я принял какую-то присягу, ноя официально заявляю, что никакой присяги я не принимал", - добавил он.

Он также рассказал, что из Симферополя в часть он ехал вместе с захватчиками. "За спиной у меня были 10 или 15 автоматчиков", - добавил он.

"Захватчики штурманули часть, пошли выстрелы, частично личный состав поставили к стенке, частично разложили, но на данный момент все живы и здоровы. Мой личный состав им ворота не открывали, так что штурмовали он через забор", - сказал он.

"После того, как в части солдаты вышли на построение, я сказал: кто остается верным Украине, тот остается со мной. Со мной решили остаться 30 человек. Большинство военнослужащих по контракту вышли из строя и перешли на другую сторону", - рассказал он.

"На ту сторону перешли лишь два прапорщика: старший прапорщик Берестовой и старший прапорщик Козиков, остальные офицеры и прапорщики остались верны присяге", - рассказал он.

Садовник также заявил, что именно эти контрактники и забрали 10 единиц техники. "Это были их автомобили, они сели за руль и уехали", - сказал Садовник.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования