Генпрокуратура пытается отменить "декларацию о независимости" Крыма

Среда, 12 марта 2014, 08:23

Генеральная прокуратура обжаловала решение Верховного Совета АР Крым и Севастопольского горсовета об утверждении Декларации о независимости АРК и Севастополя.

Требование отменить их подано в Окружной административный суд Киева, сообщает пресс-служба ГПУ.

Генпрокуратура называет противоправным принятие 11 марта Верховной Радой АРК и Севастопольским городским советом так называемой "Декларации о независимости Автономной Республики Крым и г. Севастополя".

Этим документом предусмотрено, по результатам назначенного на 16 марта "республиканского референдума" по вопросам принадлежности Крыма, объявление республики Крым "независимым и суверенным государством" и обращение к Российской Федерации с предложением о принятии Крыма в состав РФ как нового субъекта.

Также Генпрокуратура обжаловала незаконные решения Севастопольского городского совета от 7 марта об обеспечении крымского референдума 16 марта в Севастополе, об утверждении сметы расходов на подготовку и проведение его, об утверждении временного положения о референдуме в Севастополе.

Заявлено ходатайства об обеспечении требований прокурора путем приостановления действия указанных решений.

"Принятые Верховной Радой АР Крым и Севастопольским городским советом решения очевидно противоправны и посягают на принципы конституционного порядка, территориальной целостности и устройства Украины, ставят под угрозу общественный порядок и безопасность, жизнь и здоровье людей, создают опасность причинения вреда общественным и государственным интересам, что требует вмешательства органов прокуратуры", - подчеркивает ГПУ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования