Лукашенко просит у Путина самолетов - "защищаться от НАТО"

Среда, 12 марта 2014, 15:41

Беларусь предложит России разместить у себя в рамках совместных учений дополнительно до 15 самолетов в связи с активностью НАТО.

Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в среду на заседании Совета безопасности, передает БЕЛТА.

Как отметил Лукашенко, Беларусь намерена "адекватно реагировать на решение НАТО наращивать вблизи белорусских границ группировку военно-воздушных сил".

"Мы на это реагировали спокойно до тех пор, пока не начались масштабные учения южнее на территории Польши, и Польша запросила усиления и расширения масштабов этих учений. Встает вопрос - зачем? Зачем в этот момент, когда в этом регионе не так все спокойно? - заявил Лукашенко.

"Более того, или вчера вечером, ночью, или сегодня утром были дополнительно, по моей информации, переброшены самолеты, более десятка, в район этих учений из Италии. То есть налицо нагнетание обстановки у наших границ", - утверждает Лукашенко.

"Мы должны на это реагировать. Но реагировать абсолютно адекватно. И это не секрет. У нас с Российской Федерацией в том числе существует совместная группировка войск на этом направлении, основу которой составляет армия Республики Беларусь", добавил он.

По словам Лукашенко напомнил о договоренности о Союзном государстве между Россией и Беларусью.

"Нам, конечно, нет необходимости, может быть, в дополнительных военно-воздушных силах, но Российская Федерация обязана по этому плану поддерживать Беларусь, в том числе и в рамках ВВС", - сказал Лукашенко.

Он заявил, что намерен связаться с начальником Генштаба России и предложить перебросить на территорию Беларуси "усиление":

"Сейчас, допустим, не более 12-15 самолетов, перегнать на территорию Беларуси, определить маршруты патрулирования, как мы сделали для своих, запасные маршруты, и пускай работают, патрулируют. Мы ничего не скрываем", - заявил Лукашенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования