Рада создала Национальную гвардию

Четверг, 13 марта 2014, 10:45

Верховная Рада создала Национальную Гвардию в Украине.

За принятие закона за основу и в целом проголосовали 262 депутата.

"Кроме правоохранительных функций, которые переходят Национальной гвардии по наследству от внутренних войск Украины, на национальную гвардию предлагается  возложить выполнение и других функций", - заявил спикер ВР Александр Турчинов, который является автором закона.

Согласно закону, это: во взаимодействии  правоохранительными органы принимать участие в обеспечении госбезопасности, защиты госграницы, принимать участие в прекращении террористической деятельности, а также в деятельности по обезвреживанию военизированных вооруженных группировок, террористических организаций.

Перед Нацгвардией стоят задачи, присущие сугубо военным формированием.

Во взаимодействии с вооруженными силами Украины они будут принимать участие в отпоре вооруженной агрессии против Украины и ликвидации вооруженного конфликта путем введения военно-боевых действий, а также выполнении задач территориальной обороны.

Уникальность в том, что она будет выполнять боевые задачи в интересах граждан, общества и государства в условиях мирного времени, при чрезвычайных ситуациях, а также принимать участие в обеспечении обороны Украины, защите ее суверенитета и территориальной целостности, безопасности пограничного пространства, государственной независимости и нацинтересов в случае вооруженной агрессии или угрозы.

В условиях мирного времени Нацгвардия будет выполнять правоохранительные функции.

Руководителя нацгвардии назначает Верховная Рада по представлению президента.

Относительно возможности применения Национальной гвардией огнестрельного оружия в законе отмечается, что оно может быть использовано "для восстановления правопорядка относительно участников массовых волнений, которые используют оружие против граждан, или личного состава национальной гвардии и правоохранительных органов, если такие действия обоснованно угрожают их жизни".

Кроме того, из проекта закона исключен пункт закона, который позволяет проводить хозяйственную деятельность по просьбе депутат Пинзеника. "Армия и военные формирования не имеют права заниматься хозяйственной или бизнес деятельностью", - заявил Пинзеник.

Как заявил Турчинов, после принятия закона должно пройти технико-юридическое редактирование закона. "Мы должны принять закон и начать немедленную мобилизацию. Я прошу поддержать закон. А потом будем принимать изменения в закон", - объяснил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования