Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Совет Федерации РФ нарушил регламент, разрешая ввести войска в Крым

Четверг, 13 марта 2014, 17:28

Совет Федерации РФ разрешил своему президенту Владимиру Путину использовать войска на территории Украины 1 марта с нарушением собственного регламента. 

Об этом пишет российское издание Lenta.ru 13 марта, уже после смены главного редактора.

Голосование на внеочередном заседании верхней палаты парламента России 1 марта прошло в открытом режиме. За то, чтобы удовлетворить просьбу Путина, высказались все присутствовавшие сенаторы, то есть 90 из 166 действующих членов Совета Федерации. Запись заседания доступна на официальном телеканале Совета Федерации.

В начале заседания Валентина Матвиенко просит сенаторов ("всех, кто смог приехать") "внимательно" зарегистрироваться. Сенаторы регистрируются неудачно. Электронное табло показывает, что кворума нет: необходимо, чтобы зарегистрировались не менее 84 сенаторов, но в зале присутствуют лишь 78 членов палаты (на записи – 0:01:20).

 

После неудачной регистрации слышна реплика Матвиенко: "А? Сбой какой-то в машине, да?" (на записи – 0:01:27). Затем она говорит, что часть опоздавших сенаторов попросили "присоединить" их голоса.

Потом поименная перерегистрация с выводом на табло показывает: кворум есть, в зале – 85 сенаторов (на записи – 0:03:14). "Кворум имеется, притом что у нас еще несколько человек на подходе", - прокомментировала Матвиенко и объявила заседание открытым.

Повестку в целом одобряют уже не 85, а 89 сенаторов. Спустя еще несколько минут Совет выступает за процедуру открытого голосования (08:46). Это решение одобрено, но проголосовавших теперь – не 89, а 87 человек. При этом, как показывает система, голосовали все 100% сенаторов.

Спустя еще 40 минут (48:56) сенаторы голосуют за прекращение прений. Решение принято, на табло вновь 87 проголосовавших.

Затем Совет Федерации голосует за одобрение обращения Путина (51:19). На табло – 90 человек "за".

Выяснить, сколько именно сенаторов в ходе заседания не голосовало после изначальной регистрации, не представляется возможным, так как стенограмма заседания верхней палаты на момент написания статьи не опубликована.

В регламенте верхней палаты прописано (ст. 60), что голосование на заседании Совета осуществляется с использованием электронной системы или бюллетенями. По умолчанию, как это было 1 марта, голосование проводится через электронную систему.

Сенаторы должны зарегистрировать в системе свои персональные карты (ст. 44), после чего карты тех из них, кто не прошел вовремя регистрацию, блокируются (ст. 63).

На момент удачной регистрации в зале было 85 сенаторов, поэтому и проголосовать за разрешение президенту на ввод войск должны были не 90, а 85 сенаторов.

Регламент СФ предусматривает, что перед голосованием по решению палата может провести дополнительную регистрацию – но для этого (ст. 66) председательствующий должен либо вынести на голосование это, либо самостоятельно принять решение, если нет возражений.

1 марта по "процедурному вопросу" палата не голосовала, о наличии возражений против дополнительной регистрации присутствующих тоже никто не спрашивал.

В итоге решение удовлетворить просьбу Путина было принято в нарушение регламента Совета Федерации, что ставит под вопрос легитимность всей процедуры.

Матвиенко в феврале 2014 года сама говорила о решении Конституционного суда России, в соответствии с которым нарушение регламента и процедур принятия закона может являться основанием для его отмены в случае обращения в КС.

Впрочем, согласно нынешнему законодательству РФ, Путин может применять военную силу за рубежом самолично, без одобрения со стороны парламента, отмечает издание.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:00
Россияне атаковали артиллерией Никополь, пострадали два человека
14:56
По Европе ходят болезни, которые передаются из-за укусов комаров: случаи уже зафиксировали в Крыму
14:56
Лукашенко заявил, что оппозиция хочет захватить часть Беларуси и позвать НАТО
14:49
Европарламент выступил против переговоров о членстве в ЕС с Грузией из-за закона об "иноагентах"
14:45
Карту интернет-провайдеров, которые работают во время длительных обесточиваний, масштабируют на всю Украину
14:40
За рубежом повестки вручать не будут - спикер Минобороны
14:37
теннисСвитолина неожиданно проиграла Соррибес-Тормо во втором круге турнира в Мадриде
14:30
фотоСБУ задержала 9 коллаборационистов, которые организовывали "референдум" на Херсонщине
14:20
Оккупанты убили 4 и ранили 6 жителей Донецкой области
14:11
Лукашенко пожалел, что Беларусь осталась без ядерного оружия после распада СССР 
Все новости...