Associated Press не включает Крым ни в Украине, ни в Россию. У Wikipedia "компромисс"

Четверг, 20 марта 2014, 13:45

Американское информагентство Associated Press изменило категорию для новостей из Крыма: теперь в исходящих данных он не относится ни к России, ни к Украине.

Как отмечается в сообщении заместителя главного редактора AP Тома Кента, размещенном в блоге агентства, ранее в исходящих данных новостей из региона отмечалось: "Севастополь, Украина".

"Однако Украина больше не контролирует Крым, а информация Associated Press должна отражать реальную ситуацию. Поэтому начиная с этой недели мы используем название города и региона: "Севастополь, Крым", - написал Кент.

При этом в агентстве отмечается, что даже в случае формализации аннексии полуострова Россией AP не будет подписывать новости из региона "Крым, Россия", поскольку Крым географически отделен от основной части страны и не имеет общей с ней сухопутной границы.

В таких случаях агентство ограничивается названием города и региона, например, "Палермо, Сицилия", несмотря на то, что это часть Италии, или "Гваделупа", хотя она принадлежит Франции, отмечает "Интерфакс-Украина".

Между тем, в российской версии Wikipedia по состоянию на 20 марта Крым называется просто полуостровом в Черном море, а его принадлежность обозначена через черточку: Россия/Украина.

Для Википедии Крым пока - и российский, и украинский
 

В украинской свободной энциклопедии Wikipedia Крым, как и раньше, позиционируется как часть Украины.  

 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования