Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Экс-оппозиционеры хотят сажать еще до совершения преступления

Пятница, 21 марта 2014, 15:48

Депутаты от "Батькивщины" Олег Медуница и Иван Стойко предлагают ввести в Украине "превентивное задержание" людей.

Соответствующий законопроект №4471 они зарегистрировали в Верховной Раде 17 марта.

В нем сказано, что такая идея связана с фактами "нарастания в стране эскалации экстремизма и сепаратизма, который угрожает национальным интересам государства и общества, а также территориальной целостности Украины", и призвана содействовать миру и безопасности.

Медуница и Стойко предлагают применять "превентивное задержание" для недопущения и прекращения преступных посягательств против основ национальной безопасности Украины, общественной безопасности и общественного порядка, против авторитета органов госвласти, органов местного самоуправления и объединений граждан, других преступлений, которые подрывают целостность и суверенитет государства.

"При наличии достаточных данных, полученных согласно законам Украины, которые дают основания подозревать человека в подготовке или совершении противоправных действий, предусмотренных статьей 1 этого Закона, такой человек может быть задержан на срок до 30 суток", - предлагают они.

"Задержание осуществляется на основании мотивированного постановления, утвержденного начальником органа внутренних дел или органа службы безопасности по санкции прокурора, с которой задержанное лицо ознакомляется не позднее 24 часов с момента задержания", - добавляют депутаты.

"Превентивное задержание не применяется к беременным женщинам, женщинам старше 55 лет и женщинам, которые имеют детей в возрасте до 14 лет, инвалидов I группы, мужчин старше 60 лет, а также к лицам, которые не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность", - говорится в проекте.

Предполагается, что право давать санкции на превентивное задержание будут иметь генпрокурор, прокуроры Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя и приравненные к ним прокуроры, их заместители, а также прокуроры городов и районов.

"Задержанной персоне гарантируется право на жизнь, здоровье и сообщение близким родственникам согласно действующему законодательству", - подчеркивается в законопроекте.

"Задержанное лицо имеет право обжаловать постановление о превентивном задержании прокурору. Рассмотрение жалобы осуществляется прокурором на протяжении 3 суток со времени ее поступления", - добавляют авторы документа.

Срок "превентивного задержания" будут определять постановлением о его применении. Прокурор может сократить или продлить его.

В случае вооруженного конфликта или угрозы территориальной целостности и суверенитета страны, прокурор может продолжить срок задержания до 6 месяцев – в изоляторах или местах, которые определяют прокуроры.

После истечения срока задержания человек, если в его действиях не обнаружен состав преступления, должен быть немедленно освобожден.

А если установлено признаки уголовного правонарушения, начинается уголовное производство, а лицо берется под стражу и время превентивного задержания засчитывается к сроку пребывания под стражей.

Если вина человека в подготовке или совершении преступлений не была доказана, он имеет право на возмещение материального и морального ущерба.

Госорганы должны обеспечить сохранение личного имущества "превентивно задержанного" на время задержания.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...