Аксенов: Рубль становится основной валютой в Крыму

Понедельник, 24 марта 2014, 09:22

Самопровозглашенный премьер Крыма, объявленный в розыск гражданин РФ Сергей Аксенов заявляет, что с 24 марта рубль становится основной валютой в Крыму.

"С сегодняшнего дня рубль становится основной валютой в Республике. Проявляйте бдительность при расчетах", - написал он в Твиттере.

"Первые платежи по социальным выплатам в рублях пройдут уже завтра. Проблемы с кассовыми аппаратами и банкоматами устраним за неделю", - заявил Аксенов.

Он также сообщил, что "для помощи крымским вкладчикам ЦБ РФ в качестве имущественного взноса переведет АСВ 60 млрд руб. из прибыли 2013 года".

По данным Аксенова, "крымчане хранят на счетах в местных банках 8-10 млрд гривен ($770-965 млн), еще 3-4 млрд гривен ($300-386 млн) составляют депозиты юрлиц".

"Вкладчики, которые передадут фонду АСВ свои права на замороженные депозиты в банках, взамен получат компенсацию до 700 000 руб", - заявил он.

Аксенов также сообщил, что в понедельник глава правительства России Дмитрий Медведев проведёт совещание "о социально-экономическом развитии Крыма".

"Основные темы совещания: создание особой экономической зоны, создание корпорации развития Крыма и принятие федеральной целевой программы", - уточнил он.

Как известно, 18 марта, после нелегитимного референдума в Крыму, незаконные крымские власти подписали с президентом России Владимиром Путиным договор о вхождении Крыма как "независимой республики" в состав Российской Федерации.

Украина и сильнейшие страны мира не признают референдум и попытки включить Крым в состав РФ.

Аксенов объявлен в розыск украинским Министерством внутренних дел. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News