В России настаивают, что Украине нужна реформа Конституции

Понедельник, 24 марта 2014, 20:37

В России считают, что ситуацию на Украине невозможно урегулировать без проведения широкомасштабной конституционной реформы.

Это видение РФ было изложено в ходе встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри и и.о.министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей.

"Мы говорили о необходимости призвать украинские власти, которые сейчас в Верховной Раде были сформированы, чтобы самое серьезное внимание они уделили конституционной реформе", - заявил Лавров в понедельник журналистам в Гааге.

Он сообщил, что говорил об этом в ходе его контактов в Гааге с Керри и Дещицей.

Глава МИД РФ приветствовал создание в Украине рабочей группы по проведению работы по подготовке конституционных поправок.

"Мы убеждены, что нужно начинать широкомасштабную, с участием всех регионов, конституционную реформу. Навязать мы это украинским деятелям не можем, но это наша оценка ситуации, которая там сложилась", - сказал Лавров.

"Без этого очень трудно будет преодолеть там глубокий внутриукраинский кризис. Мне кажется, что есть понимание, что нужно двигаться в этом направлении", - добавил он.

Лавров также заявил о необходимости "принять решительные меры, чтобы не допустить бесчинств радикалов и их внедрения в политическую жизнь Украины".

Комментируя подписание политической части соглашения об ассоциации Украины с ЕС, он выразил мнение, что нынешним властям в Киеве следовало дождаться более легитимной ситуации в стране, прежде чем подписывать какие-либо документы с Евросоюзом.

Отвечая на вопрос о том, значит ли эта встреча, что Лавров признает Дешицу как легитимного министра, глава МИД РФ заявил:

"Как вы знаете, президент России Владимир Путин уже достаточно давно, несколько недель назад, сообщил, что он поручил членам правительства поддерживать рабочие контакты с назначенными Верховной Радой исполняющими обязанности различных министров украинского государства, и такие контакты осуществляются. Сегодня был один из них".

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...