Яценюк объяснил, почему газ для населения подорожает, но обещает субсидии

Четверг, 27 марта 2014, 11:37

В Украине необходимо увеличить цены на энергоносители для населения, но почти треть населения будет получать субсидии на жилищно-коммунальные услуги.

Об этом сказал премьер Арсений Яценюк на заседании Верховной Рады в четверг.

"В сегодняшних условиях мы обязаны поднять тарифы на энергоносители для того, чтобы не обанкротилась страна, чтобы восстановить энергетический баланс государства и для того, чтобы привести в соответствие цены и тарифы к уровню хотя бы соседней России, которая имеет собственный газ и нефть, а на 40% дороже продает своему населению, чем Украина", - говорил он.

"Так же с тарифами на теплоснабжение", - заметил Яценюк.

По его словам, цена на газ для населения в Украине составляет 84 доллара за тысячу кубометров газа.

"А цена на газ в России, которая нам его продает, которая может задаром своим гражданам отдавать газ, составляет – 128 долларов за тысячу кубометров", - сказал он.

"В Армении цена на газ для населения – 380 долларов, в Румынии – 325, в Болгарии - 605, в Эстонии - 562, в Латвии – 558, в Литве – 528, в Молдове – 470", - добавил он.

"Мы вынуждены сегодня поднимать тарифы на энергоносители, что не делалось последние почти 10 лет", - отметил Яценюк.

"Но мы осознаем, что поднять тарифы – не означает, что люди будут платить. У нас есть большое количество бедных людей, уязвимых, которые не могут платить", - отметил он.

"Потому правительство объявляет, что, если по состоянию на сегодня под систему субсидий попадало 1,4 миллиона семей, это почти 5 млн. граждан. То с сегодня мы вводим самую амбициозную программу поддержки малообеспеченных слоев населения", - сообщил он.

"Общее количество домохозяйств которая подпадает под нашу программу соцпомощи – увеличивается с 1,4 миллиона домохозяйств, до 4 миллионов домохозяйств мы покрываем социальной программой помощи 30% украинского населения", - сказал Яценюк.

"Каждая малообеспеченная семья, будет дополнительно получать на покрытие своих затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг до 500 гривен", - сказал Яценюк.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...