США готовятся ввести против России санкции

Понедельник, 3 марта 2014, 20:49

Соединенные Штаты призывают Россию остановить вторжение в Украину и обещают применить санкции, в том числе финансовые.

Как сообщает Reuters, сдержать свою агрессию Москву призвал вице-президент США Джозеф Байден, который имел телефонный разговор с российским премьером Дмитрием Медведевым.

"Вице-президент призвал Россию отвести свои силы, поддержать немедленное развертывание международных наблюдателей в Украине, и начать содержательный политический диалог с правительством Украины", - говорится в сообщении Белого дома.

Спикер Госдепа США Дженифер Псаки заявила, что Штаты могут перейти от угроз к введению санкций.

"На данный момент, учитывая действия России, мы не просто думаем над санкциями, возможно, мы действительно их применим, и мы готовимся к этому", - сказала она.

По словам сенатора Криса Мерфи, среди других вариантов рассматривается и возможность введения санкций против российских банков и блокирование счетов российских учреждений на инвесторов. Однако он добавляет, что эффективность такого шага будет зависеть от действий Евросоюза.

"Если Соединенные Штаты экономически закроют двери для России, а Европа оставит свои двери открытыми, то особых изменений в поведении Москвы не будет", - считает он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...