США выделяет Молдове еще $10 млн для укрепления безопасности на границе

Воскресенье, 30 марта 2014, 13:50

Вашингтон предоставит Молдове дополнительно 10 млн. долларов для укрепления безопасности на границе.

Об этом сообщила помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, пишет "Интерфакс".

"Ситуация в регионе складывается непросто. Поэтому мы решили дополнительно к ранее обещанным средствам предоставить Молдавии 10 млн долларов для укрепления безопасности на границе. Это вписывается в стратегический диалог, который Молдавия развивает с США", – сказала Нуланд на пресс-конференции в Кишиневе по итогам однодневного визита в Молдову.

По ее словам, в ходе переговоров в молдавской столице обсуждались как двухсторонние отношения, так и ситуация в регионе в целом. Нуланд отметила, что Молдавия поддержала резолюцию ООН по Крыму, "высказавшись в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины".

"Я не случайно нахожусь сегодня в Молдове. Мы хотим подтвердить приверженность территориальной целостности и суверенитету Молдавии, праву народа Молдавии делать свой выбор в пользу прогресса и европейской интеграции", - сказала Нуланд.

Она также поприветствовала достигнутый Молдавией прогресс, в том числе в либерализации визового режима, получению доступов товаров на европейские рынки.

"Всем этим смогут пользоваться граждане Молдавии, в том числе Приднестровского региона и Гагаузии", – подчеркнула помощник госсекретаря США.

Как известно, 24 марта верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлов заявил, что сосредоточенных у украинских границ войск России хватит для того, чтобы дойти до Приднестровья.

Генерал выразил обеспокоенность, что сосредоточенные на границе с Украиной войска могут представлять угрозу для Приднестровья и Молдовы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования