"Народный губернатор" Донецка признал, что его бойцы вооружены

Среда, 5 марта 2014, 12:24

Самопровозглашенный "губернатор" Донецкой области Павел Губарев признал, что у его бойцов есть оружие и они готовы "защищать Донбасс".

Об этом он заявил в интервью "Ленте.ру".

Губарев рассказал, что он "случайно", через соцсети возглавил протест в Донецке.

Поспособствовало этому, главным образом, выступление Губарева в облсовете, после которого его обозвали клоуном и выгнали из помещения.

Он рассказал, что считает Януковича "политическим трупом", но если тот вернется в Украину, то Губарев будет ему подчиняться.

"Мы его не поддерживаем как политическую фигуру, но отрицать тот факт, что он легитимный президент, мы не можем", - сказал Губарев.

Он рассказал, что после своего успеха в облсовете его и избрали лидером "ополчения" и пошли на штурм ОГА.

"Я не отдавал приказа ее штурмовать, я призывал к мирному протесту. Хотя мне как командиру ополчения пишут, что они вооружены и готовы действовать", - признал "губернатор".

"Они не то чтобы мне подчиняются — они готовы выполнять команды нашего координационного штаба. Мы им не говорим вооружаться, но они пишут, что должны защищать свой край от всех. У них есть пистолеты, автоматы, нарезные карабины, щиты, биты, шлемы", - поделился информацией он.

Губарев не скрывает, что в Донецке "все будет происходить по крымскому сценарию".

"Просто там уже были организованные структуры, а в Донецке этим протестом некому управлять. Мой штаб в первые дни — это моя жена в социальных сетях, мой друг порученец-охранник и еще один друг", - рассказал он.

Главной задачей сейчас Губарев считает давление на начальника областной милиции, который твердо отказался сотрудничать с "губернатором".

Сам Губарев считает, что в образовании Майдана виновен Владимир Ленин.

"На самом деле я историк — и знаю, что такое Новороссия, что такое Донецко-Криворожская Республика, которую Ленин в 1922 году прирезал к Украине. В общем-то, Ленин виноват в Майдане", - заявил Губарев.

Как известно, в среду милиция Донецка отобрала у Губарева единственный "форпост", очистив от его сторонников зал Донецкого облсовета.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования