Марионеточный Совет Крыма назначил референдум о вхождении в РФ на 16 марта

Четверг, 6 марта 2014, 10:33

Верховный Совет АР Крым проголосовал за назначения референдума о присоединении Крыма к Российской Федерации на 16 марта.

Такое решение принято в четверг, 6 марта, сообщили корреспондентам источники в Совете ветеранов, которые присутствуют в Верховном Совете АРК. 

Вице-премьер автономии Рустам Темиргалиев заявил: 16 марта пройдет референдум о статусе Крыма, сообщает РИА "Новости".

По его словам, на референдум выносится два вопроса: "Первый – выступаете ли вы за вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта Федерации. Второй – выступаете ли вы за восстановление конституции Крыма 1992 года".

Согласно тексту конституции Крыма 1992 года, республика входит в государство Украина и определяет с ней свои отношения на основе договора и соглашений.

Ранее самопровозглашенные власти Крыма уже дважды назначали референдум относительно дальнейшей судьбы Крыма – на 25 мая, параллельно с выборами президента, а потом на 30 марта, чтобы решить этот вопрос быстрее. 

Тогда озвучивались другие вопросы, которые якобы должны были быть вынесены на референдум. 

По законодательству Украины, которое должна соблюдать и АРК как составляющая государства, референдум как волеизъявление народа может быть лишь всеукраинским.

Решение Верховного Совета АР Крым о референдуме и вхождении в РФ

4 марта президент России Владимир Путин заявил, что в РФ не рассматривается вопрос о присоединении Крыма к России, но граждане, проживающие на территории АРК, могут "определять свое будущее", как было с Косово, которое отделилось от Сербии.

"Но мы ни в коем случае не будем провоцировать никого на такие решения и подогревать такие настроения", - уверял Путин.

Представители Запада заявляли, что референдум не может проводиться под дулами автоматов.

Как известно, с конца февраля в Крыму наращивается военная сила РФ, сами бойцы называют себя журналистам россиянами, хотя руководство России отрицает, что военные без опознавательных знаков – русские.

1 марта российский Совет Федерации дал разрешение на введение войск на территорию Украины.  

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования