Рада "узаконивает" оппозицию, запрещая ей раскалывать страну

Четверг, 10 апреля 2014, 13:19

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "о парламентской оппозиции".  

За соответствующий проект закона №4494 со второй попытки проголосовало 232 депутата в первом чтении.

При обсуждении лидер "Свободы" Олег Тягнибок подчеркнул, что оппозиция должна разделять ответственность за события в государстве.

Анатолий Кинах говорил об условиях "баланса ветвей власти" и необходимости того, чтоб оппозиция направляла усилия на контроль за властью, была источником альтернативных взглядов, но не работала на "разрушение государства, территориальной целостности и экономики".

Олег Ляшко сказал: "Мы не должны быть похожими на банду Партии регионов, которая, когда пришла ко власти, начала сажать по тюрьмам своих политических оппонентов".

Он подчеркнул, что те, кто сегодня при власти, когда-то могут оказаться в оппозиции, – и если мы хотим жить в демократической стране, то надо принять закон об оппозиции.

Ляшко призвал Партию регионов и Компартию задекларировать в парламенте единство Украины и вывести "своих людей с оружием" из административных зданий на востоке страны.

Олег Зарубинский отметил, что хотя "вопрос проблемный с точки зрения мирового опыта, сегодня следует в первом чтении проголосовать за этот законопроект", но высказал предостережение, чтобы он не был "прикрытием определенных кулуарных договоренностей".

В статье 5  законопроекта об оппозиции сказано, что "в Украине создаются и обеспечиваются условия для свободного и беспрепятственного осуществления оппозиционной деятельности", что вмешательство органов государственной власти в деятельность оппозиции "запрещается, кроме исключений, предусмотренных законом".

Пункт 4 статье 3 закона молвит:

"Не допускается оппозиционная деятельность, которая направлена на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного порядка насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, подрыв его безопасности, незаконный захват государственной власти, пропаганду войны, насилия, на разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, посягательство на права и свободы человека, здоровье населения, а также на создание военизированных формирований".

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования