На Клюева насобирали много "криминала", но ищут за Майдан

Пятница, 11 апреля 2014, 20:16

Экс-глава АП Андрей Клюев уведомлен о подозрении и объявлен в розыск в связи с причастностью к организации разгона демонстрантов на Майдане Независимости 30 ноября 2013 года.

Об этом сообщил заместитель генпрокурора Алексей Баганец в интервью "Интерфакс-Украина".

"У нас было зарегистрировано уголовное производство, и было подготовлено уведомление о подозрении Андрею Клюеву в причастности к организации применения силы и противодействию реализации права граждан на мирные собрания 30 ноября. Мы обратились в суд и получили санкцию на его задержание, доставку в суд и объявили его в розыск", - рассказал он.

По словам Баганца, в ходе расследования уголовного производства следователи также установили причастность Клюева также к расхищению государственного имущества.

"Это эпизод по 2008 году, когда Клюев, будучи еще народным депутатом, содействовал выделению кредита в сумме 150 млн евро из государственного "Укрэксимбанка" для предприятия, принадлежавшего ему и его брату по производству солнечной энергии. Следствие считает, что этот кредит был получен незаконно", - отметил замгенпрокурора.

Кроме того, по словам Баганца, следствие установило, что в 2010 году Клюев содействовал получению инвестиций от государства в сумме 200 млн грн на развитие инвестиционного проекта.

"Выяснилось, что эти деньги не были направлены на реализацию этого проекта, а пошли на погашение процентов по кредиту, который его предприятие получило в 2008 году для производства солнечных батарей. То есть речь идет не только о расхищении государственных средств, но и об использовании их не по назначению", - подчеркнул он.

Замгенпрокурора пояснил, что по этим уголовным производствам Клюеву подозрение еще не предъявлялось.

9 апреля стало известно, что следственное подразделение Генпрокуратуры расследует уголовное правонарушение, совершенное бывшим главой Администрации президента Украины Андреем Клюевым.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования