Кернес пообещал помочь освободить задержанных сепаратистов

Воскресенье, 13 апреля 2014, 23:58
Городской председатель Харькова Геннадий Кернес убедил участников пророссийских акций оставить двор Харьковского горсовета.

Как сообщает Радио Свобода, Кернес пообещал помочь амнистировать 65 лиц, задержанных в начале недели за участие в захвате облгосадминистрации.

Городской председатель Харькова не исключил, что заплатит за них залог. Также Кернес пообещал добиваться от Верховной Рады срочного принятия закона о местном референдуме, а также на всех уровнях требовать возвращения эфира российских телеканалов.

Часть людей его заверениям не поверила, но нападавшие все же покинули двор горсовета. По свидетельству журналистов, которые слышали их разговора, до штурма они не были готовы.

Спецподразделения милиции остаются у городского совета и продолжают охрану.

Ранее сообщалось, что в Харькове люди с георгиевскими лентами, вооруженные битами, прорвались и территорию горсовета и заблокировали здание.

Как сообщает Интерфакс-Украина, участники акции уже начали расходиться, а их лидеры приглашают собраться завтра на Площади Свободы.

Как известно, митинги, которые прошли в городе в воскресенье, закончились столкновениями и стрельбой. Люди с битами и георгиевскими лентами напали на сторонников единой Украины, есть пострадавшие.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования