В Женеве Украина выдвинет России пять требований

Среда, 16 апреля 2014, 15:32

Кабмин утвердил директивы Министру иностранных дел для четырехсторонней встречи Украина-ЕС-США-Россия в Женеве 17 апреля.

Глава МИД Андрей Дещица рассказал на брифинге об основных положениях этих директив, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, позиция Украины на этих консультациях четкая: в первую очередь Украина будет настаивать на прекращении поддержки террористических группировок со стороны России.

Дещица уточнил, что в Женеву он привезет доказательства поддержки Россией террористов на востоке Украины.

Украина потребует от РФ осудить такие террористические действия и отвести российские войска от украинско-российской границы. Кроме того, Киев хочет, чтобы Россия отозвала решение Госдумы о разрешении Путину использовать войска на территории Украины.

Последнее требование Украины - выведение войск из Крыма, отмена юридических решений по аннексии полуострова и возвращение Крыма под юрисдикцию Украины.

Участие в завтрашней встрече уже подтвердили госсекретарь США Джон Керри, Верховный комиссар ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Однако министр иностранных дел России Сергей Лавров официально еще не сделал этого, поэтому Дещица не исключает, что встреча пройдет в трехстороннем формате, без России.

"Окончательное решение Лавров еще не принял. Как условие участия в переговорах Россия выдвигала ультиматум по недопущению жертв и неприменению военной силы к протестующим в восточных областях", - напомнил он.

"Антитеррористическая операция, которая действует в Луганской и Донецкой областях, ставит целью локализацию и уничтожение террористических групп, но не направлена против мирного населения. Мы также исключаем жертвы среди мирного населения, и будем делать все, чтобы их избежать", - подчеркнул Дещица.

Отметим, что в МИДе категорически отрицают возможность обсуждения на встрече таких вопросов как федерализация Украины или введения русского языка вторым государственным.

"Уступок по поводу нашего суверенитета и речи не будет. И ультиматумы России мы не приемлем. Какое отношение имеет Россия к нашим внутренним делам?", - заявил заместитель министра иностранных дел Украины Даныло Лубкивский

Как известно, Лавров заявил, что встреча по Украине в Женеве остается на повестке дня, но любое применение силы против протестующих должно быть прекращено. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News